• 0

Джалиль

Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит.
Железнодорожная станция в немецком тылу. Сюда привозят новую партию пленных советских воинов. Среди них - известный татарский поэт Муса Джалиль.
Мыслями поэт обращается к Отчизне, к родной Казани, где его ждут жена и маленькая дочь. Что теперь с ними? Муса с ужасом представляет, что из-за того, что он в плену, его семья может быть подвергнута репрессиям: по уставу Красной Армии плененный боец считался изменником Родины.
За колючей проволокой лагеря собираются военнопленные. Изможденные, обессилившие от голода, люди не теряют веры в победу. Испытания не сломили их волю.

Нам скрепили дружбу
Кровь и пламя.
Тревожные дни 1942 года. Короткая передышка между боями.
Солдаты пишут письма домой, чистят оружие. Казах Сатпаев напевает грустную песню о далеком Иртыше. Ишназаров сочиняет письмо казанским девушкам, но, заслушавшись, забывает обо всем. Пришедший капитан Джалиль помогает Ишназарову закончить письмо, найдя простые сердечные слова.
Вбегает перепуганный лейтенант Канзафаров: воинская часть окружена, спасенья нет. Джалиль резко обрывает его, приказывая прекратить панику. Полковник Журавлев грозит отдать труса под суд, но Канзафаров клянется в бою искупить свою вину.
Бойцы расходятся. Журавлев открывает Джалилю серьезность положения. Он говорит о своем решении отвлечь на себя силы фашистов, чтобы Муса с частью отряда смог выйти из окружения…....
Расположение
  • 231-57-10
Данное событие прошло.
Наверх