• 2742

Дни уличных искусств в Казани

13 и 14 августа в Казани пройдут Дни уличных искусств — финальное событие Фестиваля искусства и краеведения «Искра».

Программа Дней уличных искусств включает в себя десятки событий для детской и взрослой аудиторий и охватывает множество локаций в центре Казани: Лядской и Фуксовский сады, сад Баки Урманче, сад «Эрмитаж», Творческая лаборатория «Угол» и другие площадки, которые по задумке артистов должны остаться тайной вплоть до начала проекта. Для зрителей будут построены маршруты-гиды по событиям Дней уличных искусств, соответствующие разным интересам и возрастам.

На два дня город станет площадкой для различных форм уличного искусства. В парках появятся передвижные выставки, созданные в Казани российскими, швейцарскими и польскими авторами во время художественных резиденций за последние три месяца. Студенты, выпускники и преподаватели Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко при поддержке Department of Research Arts — подразделения московской галереи «Триумф» — представят несколько выставочных проектов, связанных с историей и актуальной культурной повесткой Татарстана. В Фуксовском саду и саду «Эрмитаж» известный казанский художник Ильгизар Хасанов создаст инсталляции, посвященные двум историческим сюжетам, связанным с Казанью, — неудавшейся попытке суицида молодого Максима Горького и увлечению Велимира Хлебникова орнитологией, которая отражена в его произведении «Зангези» и книге «Орнитологические наблюдения на Павдинском заводе». В Лядском саду будет представлена экспозиция по результатам международной резиденции плакатного дизайна — зрители увидят несколько десятков авторских плакатов к культурным мероприятиям, которые пройдут в Казани в ближайший год, и домам-музеям, к которым, по мнению организаторов, необходимо поддерживать интерес горожан.

По всему городу пройдет серия театральных перформансов и хэппенингов, созданных в лаборатории уличного театра под руководством латвийского режиссера Виктора Янсона. В парках Казани прозвучат камерные оперы в исполнении музыкантов фонда Sforzando, состоятся кукольные и драматические спектакли, квесты для детей, музыкальные перформансы, где зрители смогут услышать этнобарабаны, терменвокс, диджериду, виброфон и другие инструменты.

Помимо этого казанцы смогут увидеть фильмы молодых авторов — участников резиденции режиссеров-документалистов. Тема резиденции — «Профессия экскурсовод» — предлагает взглянуть на краеведение со стороны, краеведение «в действии». Режиссеры приедут в Казань в конце июля и в течение трех недель будут снимать героев — казанских краеведов, экскурсоводов и музейных сотрудников. В Дни уличных искусств авторы представят не завершенные картины, а черновой монтаж работ, с тем чтобы получить обратную связь от зрителей и экспертов фестиваля «Искра».

Резиденты Дней уличных искусств — режиссеры, актеры, художники, фотографы, дизайнеры, кураторы и творческие команды из России, Латвии, Швейцарии и Польши.

Организаторы мероприятия — Фонд «Живой город» и Центр современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Мэрии Казани.
Расположение
  • В Казани)
  • 249-50-23
Данное событие прошло.
Наверх