• 0

Дни турецкого кино в Казани

Проект включает в себя ряд мероприятий: кинопоказы, творческие встречи и обсуждения, мастер-классы и другое. Фестивальный марафон для зрителей, кинематографистов и просто желающих глубже узнать культуру Турции, организован по инициативе Министерства культуры Турции, Генерального Консульства Республики Турция в Казани и проводится при поддержке ГБУК РТ «Татаркино».
Программу Дней турецкого кино в Казани будут представлять известные деятели турецкого кинематографа и представители консульства.

Программа показов в кинотеатре «МИР»:

Мой отец и мой сын (My father and my son)
Реж.: Чаган Ырмак
Мать маленького Дениза умерла при родах в сентябре 1980 года, когда в Турции случился военный переворот. И вот спустя семь лет мальчик отправляется с отцом в крестьянское хозяйство своего родного деда, которого он никогда не видел. Причина этого — ссора между отцом и дедом. В смутное время отправил Хусейн Эфенди своего сына Садыка в большой город учиться, а тот, как и многие молодые люди того периода, впутался в политические события, чем и навлек на себя гнев отца.

Начало: 18 мая 2013 Суббота в 16:00

Не те четки (Wrong Rosary)
Реж. Фазыл Джошкун
(творческая встреча)
Начало: 18 мая 2013 Суббота в 19:00


Жители Эшрефпашалы
Реж.: Хюдаверди Явуз
Начало: 19 мая 2013 Воскресенье, 16:00

Когда я скажу «ноль» (On the Count of Zero)
Реж.: Гёкхан Ёрганджыгиль
(творческая встреча)

Начало: 19 мая 2013 Воскресенье, 19:00

Моммо Чудище (Mommo the Bogeyman)
Реж.: Аталай Ташдикен
(творческая встреча)

Начало: 20 мая 2013 Понедельник, 19:00

Мёд (Honey)
Реж.: Семих Капланоглу
Это третья часть повествования о юном поэте Юсуфе.

Начало: 21 мая 2013 Вторник, 19:00

Не сходи с ума
Реж.: Мурат Сарачоглу
События фильма разворачиваются в деревне на востоке Турции близ города Карса (по другую сторону Арарата). Один из главных героев — русский по имени Мишка, из оставшихся в Турции сектантов-молокан. Старик-молоканин Мишка, владелец единственной в селе мельницы, сталкивается с финансовыми трудностями, когда прогресс делает его мельницу ненужной.

Он последний русский в селе (большинство молокан уехали из Турции в 60-х годах на Ставрополье), очень страдает от одиночества и находит утешение в игре на фортепиано. Пожилая женщина Попуч ненавидит Мишку и не хочет, чтобы он жил в селе. Её отношение к старику никто не понимает, большинство жителей не видят вреда от добродушного Мишки — и хранят нейтралитет в отношениях Мишки и Попуч. Постепенно всплывают подробности отношений главных героев.

Начало: 22 мая 2013 Среда, 19:00

Белый ангел (White Angel)
Реж.: Махсун Кырмызыгюль
Али и Решат привозят своего отца Ахмета, больного раком мозга, в Стамбул для прохождения курса химиотерапии. Ахмет, не желая больше выносить тяжелого курса лечения, сбегает из больницы и от своих детей и оказывается в доме престарелых. Жители дома престарелых, полагая, что Ахмет брошен своими детьми, настаивают на том, чтобы он остался. Ахмет, которому трудно разговаривать, соглашается с ситуацией.

Али и Решат находят отца в доме престарелых, но видя, что он кажется счастливым, не противятся тому, чтобы он остался. То, что их отец проживет свои последние дни в спокойствии и счастье, гораздо важнее, чем лечение, которое может оказаться бесполезным, но причинит ему много боли. У каждого жителя дома престарелых есть своя история и своя личная драма. По мере того, как Ахмет узнает жизненные истории каждого из них, все они становятся ему еще ближе и дороже.

Начало: 23 мая 2013 Четверг, 19:00

Пять времен (Times and Winds)
Реж. Реха Эрдем
Фильм о трех детях, живущих в неспешном течении времени деревни, зажатой между землей и морем, скалами и небом. Здесь единственным маятником, отсчитывающим течение времени, является минарет. Молитвы, на которые созывают пять раз в день, вращаются подобно солнцу и луне и чередуются подобно временам года, показывают пять времен человека, т. е. пять состояний сознания, их страхов и желаний, любви и зависти, веры и боли, криков и стонов, страсти и ненависти.

Начало: 24 мая 2013 Пятница, 19:00
Расположение
  • 238-25-24
Данное событие прошло.
Наверх