• 420

День памяти Виктора Цоя

14 августа в Казани отметят день памяти Виктора Цоя – в зале рок-н-рольной славы казанского Музея соцбыта соберутся люди, неравнодушные к творчеству знаменитого ленинградского музыканта.

Как сообщают организаторы, в этот день на музыкальной сцене музея будет представлен моноспектакль «Цой возвращается…». Роль Виктора Цоя сыграет актер молодежного «Театра на Булаке» – Решат Эргашев. Музыкальное сопровождение предоставят музыканты под руководством преподавателя Школы рока Василия Евдокимова. Кроме того, в рамках встречи молодой казанский проект «Fay» исполнит песни группы «Кино» на английском языке.

Гостям музея будет предложено еще раз совместно посмотреть культовый фильм «Игла», снятый в 1988 году. Зрителям будет передано приветствие от создателя картины, известного режиссера Рашида Нугманова, который ныне проживает во Франции.

Из своих запасников музейные работники извлекут раритетные фотографии, подаренные музыкантами, работавшими в разное время в группе «Кино». Стоит отметить, что один из близких друзей Виктора Цоя и экс-участник группы «Кино» Сергей Бугаев от имени Ленинградского рок-клуба украсил экспозицию музея радиолой «Регонда». В 70-е годы советские рок-музыканты использовали эту модель в качестве комбоусилителя. Посетители также увидят джинсовую куртку с логотипом группы «Кино», подаренную московской группой «Слот». Куртка изготовлена в конце 80-х годов одним из участников группы.

По окончании встречи гостям предложат стать участниками создания «Стены Цоя» в Казани. Для этого будет предоставлена одна из стен внутри музея, набор красок для граффити и полная свобода творчества.
Расположение
  • 292-59-47
Данное событие прошло.
Наверх