• 507

Cпектакль «Лекция о ничто» в постановке Театра Post

Джон Кейдж — один из ключевых деятелей послевоенного авангарда, музыкант и мыслитель, композитор и художник. Его универсальные и емкие идеи в значительной мере предопределили развитие современной культуры во всем многообразии ее проявлений, будь то музыка или визуальная культура. К числу «духовных наследников» Кейджа себя причисляют музыканты Френк Заппа и Том Йорк, художник Роберт Раушенберг, режиссер Роберт Уилсон.

К сожалению, в России имя этого культового персонажа известно лишь редким фанатикам из музыкальных кругов. Дмитрий Волкострелов первым из российских режиссеров решился на постановку одного из ключевых текстов Джона Кейджа — «Лекции о Ничто», произведения, которое начинается с исследования природы музыки и в конечном итоге расширяет привычные представления о границах, разделяющих виды искусства.

Постановочный азарт молодого режиссера подстегнула не только возможность стать первопроходцем, но сложность работы с текстом, особенности структуры «Лекции о Ничто» — жесткой по своей сути, музыкальной, четко выстроенной ритмически. Перевод произведения с английского на русский рушит этот органичный строй, и Волкострелов заинтересован, прежде всего, в возможности создать на основе перевода равноценное по сути произведение.
Расположение
  • Центр современной культуры «Смена»
  • 8-909-309-43-27
Данное событие прошло.
Наверх