• 808

Читка пьесы

Читка пьесы – это акт совместного творчества режиссера, драматурга и зрителя. Минимальное участие режиссера, отсутствие постановочной зрелищности дают каждому зрителю возможность унести впечатления о своём конкретном спектакле, о том, какой хотелось и не хотелось бы видеть эту пьесу.

Читка пьесы – уникальный способ знакомства с текстом драматического произведения: это и не полноценная постановка, но и не индивидуальное чтение. Казалось бы, чего проще для актёра? – пришёл, достал сценарий – и читай себе по ролям, ни о чем не беспокойся. Однако, передать посыл драматурга без сценических декораций, специальных костюмов и грима, с ограниченным реквизитом и сведенными к минимуму перемещениями по сцене ничуть не легче, чем принимать участие в продуманном до мелочей спектакле. То, что читки пьес из мероприятий узкопрофессионального уровня перешли в разряд общезрелищных, и то, что эти мероприятия востребованы зрителем, говорит о повышении интереса к тексту, в котором вмешательство режиссера-постановщика минимизировано, о желании публики видеть театральную кухню и участвовать в ней, следить за теми новинками драматургии, постановки которых пока редки или отсутствуют.

- 12 октября пройдет читка пьесы Игоря Бауэршимы "Norway. Today".
Пьеса переведена на двадцать языков мира, а автор назван «современным классиком»
Время 19:00

- 19 октября читка пьесы "20:30" Вадима Леванова, автора более тридцати пьес, которые ставились в Москве, Санкт - Петербурге, Литве, Германии, Франции, а также киносценариев, рассказов и эссе.
Время 19:00

Куратор читок Эльмира Рашитова.
В читках задействован 4 актерский курс Казанского Театрального училища.
Расположение
  • Творческая лаборатория "Угол"
  • 8 917 245 44 87
    8 917 286 32 03
Данное событие прошло.
Наверх