• 684

Ансамбль танца \"АЛАН\"

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» Республики Северная Осетия был основан в 1938 году. В течение 75 лет артисты Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» сохраняют и развивают лучшие традиции национальной осетинской хореографии.

Каждый танец ансамбля - это новелла, рассказывающая о самобытной культуре древнего народа. «Даже призвав на помощь все имеющиеся в русском языке эпитеты, мы не сможем передать красоту осетинского танца, - пишет о коллективе журналист Ирина Гуржибекова. - Это сдержанность и достоинство, плавность и величавость, стихия огня и волны нежности. Это объяснение в любви и вызов соперника на поединок, разгул веселья и скорбь по ушедшим. Так же, как в героической песне, выражал народ в танце скорбь и чаяния, утверждал свой нрав и характер, воспевал любовь к земле отцов и присягал ей на верность».
фото

Государственный ансамбль «Алан» много гастролирует. Своим высоким профессионализмом, темпераментом и молодостью артисты покорили зрителей разных широт и меридианов. Неповторимому мастерству коллектива аплодировали в Берлине, Лейпциге, Дрездене, Амстердаме, Праге, Софии, Белграде, Стокгольме, Рейкьявике, Кабуле, городах Бельгии, Италии, Франции, Иордании, Англии, Японии, Мексики, Финляндии и др. Своей миссией артисты Государственного ансамбля «Алан» видят, помимо прочего, пропаганду мира и дружбы между народами, независимо от расы и вероисповедания.

Коллектив был неоднократно удостоен призов ряда Всероссийских и Международных конкурсов. В 1957 году ансамбль стал лауреатом VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, в 1968 году - Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии. Ансамбль является обладателем золотой медали Международного фестиваля пяти континентов в г. Дижон (Франция), лауреатом премии «Золотой Аполлон» и др. Художественный руководитель ансамбля - народный артист Республики Северная Осетия — Алания Эльбрус Кубалов.
Расположение
  • 231-57-10
Данное событие прошло.
Наверх