• 589

«Алма чай» в Казанском Кремле

Впервые,18 декабря музей-заповедник «Казанский Кремль» приглашает на «Алма чай». Когда на улице зима, согреться поможет не только теплый плед, но и вкусно заваренный чай. В нашей Республике чай является не только национальным напитком, но обязательным атрибутом хлебосольства. В холодные осенние и зимние вечера вкусный чай с сушеными яблоками согревает душу и напоминает о теплом солнечном лете.

В музеях Казанского Кремля в этот день можно будет окунуться в историю чайной культуры, попробовать вкусные чаи и узнать, почему именно чай с яблоками обладает таким неповторимым вкусом. Откроет праздник настоящий знаток чая, посвятивший большую часть своей жизни изучению истории великолепного напитка - Руслан Бушков. Он расскажет об увлекательном путешествии ящика с чаем и поделится своими лучшими рецептами, антиквар Фарид Зарипов представит свое новое сокровище из уникальной самоварной коллекции.

В Музее естественной истории Татарстана гостей удивят экспериментами научного шоу «Яблоко Ньютона». Лаборатория «Естественно, наука» долгое время держала «чайные» опыты в тайне, но в этот день откроет даже свои «секретные архивы».

Одновременно на трех площадках пройдут творческие мастер-классы и встречи с чайными гуру. В Музее исламской культуры можно будет узнать о загадочной китайской чайной церемонии от Фаниля Махмутова и постичь мудрость «маленькой чайной чашки». Гостей также ждут уроки по основам современной китайской и арабской каллиграфии, знакомство с традициями татарского чаепития, секретами создания чайного стола, а так же мастер-класс по приготовлению национального лакомства талкыш калеве.

В Музее истории Благовещенского собора художница Алина Замилова проведет мастер-класс, на котором покажет, как из подручных материалов сделать новогодние оригинальные авторские сувениры. На мастер-классе «Живописные миниатюры» художницы Ольги Сушковой " с помощью сочных красок и кисти все желающие смогут создать свой «маленький шедевр» на холсте.

На выставке «Самый старый новый год» в Музее Пушечного двора, гости не только узнают, что раньше дарили на Новый Год, но и сами смогут подготовить подарок для близких и друзей своими руками. Расписные пряники, оригинальные деревянные кулоны – всего за один вечер. Продолжением программы станет встреча с Наилей Гатауллиновой из студии «Чайники и драконы», которая расскажет, как заваривать правильные чаи на «все случаи жизни».

Завершится «Алма чай» музыкальными программами. В выставочном зале «Манеж» выступит оркестр "Sforzando", а полушать традиционные татарские песни и увидеть танцы можно будет в « Кузница Пушечного двора» на "жомга киче".

Идею мероприятия поддержали и оказали спонсорскую помощь: OOO «Премьера»; Казанский кооперативный институт; ООО "Берсут-Аква» «Исключительная вода»; «Межпоселенческая центральная Библиотека» Аксубаевского района, Мусульманская социальную сеть «Suhba.ru», Ресторан Hemingway.

Программа:

Музей истории государственности Татарстана:
- 15.00-15.50 - Лекция Бушкова Руслана Аркадьевича «Чай в диалоге Востока и Запада».
Презентация «Кукморского самовара»
Стоимость – 100 рублей

Музей естественной истории Татарстана:
- 16.00-16.30 - Программа «Яблоко Ньютона» от Лаборатории "Естественно, наука!"
Стоимость билета: взрослые-200 рублей
Студенты, пенсионеры,школьники-100 рублей

Музей истории Благовещенского собора:
- 16.45-17.20 - Мастер-класс «Новогодние эко-игрушки» от творческой мастерской ART'N'CRAFT
Предварительная запись по телефону : 8(919)64-24-021

- 17.30-18.20 - Мастер-класс «Живописные Миниатюры» от художницы Ольги Сушковой
Предварительная запись по телефону :8(919)64-24-021
Стоимость билета: взрослые - 200 рублей
Студенты, пенсионеры,школьники - 100 рублей

Музей исламской культуры:
- 16.45-18.20 - Мастер-класс «Восток дело тонкое» . Чайный гуру Фаниль Махмутов.
- 17.30-18.20 - Мастер-класс «Удивительный талкыш калеве»
- 17.30-18.20 - Мастер-класс «Искусство каллиграфии» ( Современная арабская и китайская каллиграфия)
Стоимость билета: взрослые - 200 рублей
Студенты, пенсионеры,школьники - 100 рублей

Музей Пушечного двора:
- 16.45-17.30 - Мастер-класс «Морозные пряники» Ресторан Hemingway.
- 16.45-17.30 - Мастер-класс «Чайники и чашечки»по изготовлению деревянных подвесок от магазина "Клевер".
Запись по телефону 8(919)64-24-021
- 17.30-18.20 - Мастер-класс «Чай на все случаи жизни» от студии «Чайники и драконы»
Стоимость билета: взрослые - 200 рублей
Студенты, пенсионеры,школьники- 100 рублей

Выставочный зал «Манеж»
- 18.30 – 20.30 - Музыкальный вечер в «Манеже». Оркестр «Sforzando».
Стоимость - 300 рублей

Кузница Пушечного двора
- 18.30-20.00 - «Җомга киче» в «Кузнице Пушечного двора»
Бесплатно
Расположение
  • Музей-заповедник «Казанский Кремль»
  • 567-80-01
Данное событие прошло.
Наверх