• 553

Аксенов-фест

Нынешний фестивальный сезон Аксенов-феста пройдет в уже зимней Казани. Стало традицией каждый год приглашать в Казань новых творческих людей, которые заявили о себе в культурной жизни страны. Будь то писатель, кинематографист, художник или музыкант.

Дом Аксенова примет гостей из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга: Ирину Барметову, Максима Амелина, Леонида Юзефовича, Александра Кабакова, Дениса Осокина, Евгения Попова, Светлану Васильеву, Алексея Федорченко, Владимира Моташнёва и других.

Лейтмотивом фестиваля станет извечная проблема отцов и детей. Выбор такой темы подсказан интереснейшей публикаций в журнале «Октябрь» – писем родителей Василия Аксенова (Евгении Гинзбург и Павла Аксенова). Эта, казалось бы, сугубо частная семейная переписка ярко и емко показала срез общества той эпохи: отторжение и взаимопритяжение нового и традиций… Кто прав? Современный читатель найдет много аналогий и с сегодняшним днем.

В дни фестиваля мы не только презентуем журнал с письмами родителей к сыну, тогда еще студенту медицинского института, но и покажем инсценировку этих писем. Стало хорошей традицией ставить на фестивальной площадке своеобразный перформанс по произведениям Василия Аксенова. Несколько лет назад на суд зрителей была представлена сценическая версия переписки Аксенова и Ахмадулиной.

В этом году устроители подготовили композицию родительских писем и отрывков из аксеновских произведений.
В спектакле под названием «Анфан террибль и его родители» будут участвовать московские и казанские артисты – Елена Калаганова и Владимир Моташнёв. Наш фестиваль имеет свою особинку – это сочетание литературы и джаза. Поэтому неотъемлемой частью станет джаз Юрия Щербакова (Казань), который будет составляющей частью спектакля. Проект этот – уникален, он подготовлен специально для Аксенов-феста и будет показан только во время фестиваля.

Наступающий год объявлен президентом РФ Годом культуры. В преддверии такого важного события в рамках Аксенов-феста пройдет круглый стол «Культура провинции – понятие географическое: проблемы существования и развития». В обсуждении этой серьезной темы примут участие казанские деятели культуры. Модераторы дискуссии – Алексей Саломатин – молодой критик Казани и московский писатель Евгений Попов. Надо сказать, что Алексей Саломатин в этом году стал лауреатом премии журнала «Октябрь» за лучшую критическую статью.

Традиционно пройдут мастер-классы по прозе и поэзии ведущих российских писателей. После знакомства с рукописями молодых писателей Казани руководители мастер-классов все чаще стали рекомендовать их в толстые литературные журналы или же на знаменитый Форум молодых писателей в Москву. Это можно назвать одним из результатов работы Аксенов-феста. В этом году впервые на мастер-классах будут представлены и произведения татарских молодых писателей в переводах.
Без сомнения, пришедшие на фестиваль познакомятся на вечерах и творческих беседах с новыми произведениями и задумками участников фестиваля.

План мероприятий:

17 декабря, вторник Дом Аксенова
11.00 Пресс-конференция
Присутствуют все участники.
12.00-13.00 Мастер-класс (поэзия). Светлана Васильева
13.00-14.00 Мастер-класс (проза). Евгений Попов
14.00-15.00 Творческая встреча с Денисом Осокиным
Модератор: Ирина Барметова
15.00-16.00 Творческая встреча с режиссером и писателем Алексеем Федорченко
Модератор: Денис Осокин
16.00-17.00 Творческая встреча с Александром Кабаковым (презентация новой книги «Старик и ангел»)
Модератор: Евгений Попов
17.00-18.00 Творческая встреча с Леонидом Юзефовичем
Модератор: Ирина Барметова
18.30-19.30 Вечер поэзии и прозы. Стихи и прозу современных авторов читает артист Владимир Моташнев
19.30-21.00 Показ фильмов режиссера Алексея Федорченко

18 декабря, среда
10.00-11.00 Мастер-класс (проза). Александр Кабаков
11.00-12.00 Мастер-класс (поэзия). Максим Амелин
12.00-13.00 Мастер-класс (проза). Леонид Юзефович
13.00-14.30 Круглый стол «Культура провинции – понятие географическое: проблемы существования и развития»
Участвуют: Алексей Саломатин, Артем Скворцов, Галия Зайнуллина, Евгений Попов, Светлана Васильева, Денис Осокин, Юрий Балашов, Леонид Юзефович и другие
Модераторы: Алексей Саломатин, Евгений Попов
14.30-15.30 Творческая встреча с Евгением Поповым
Модератор: Александр Кабаков
15.30-16.15 Презентация журнала «Октябрь». Публикация писем Евгении Гинзбург, Павла Аксенова к Василию Аксенову
Модератор: Ирина Барметова
16.15-17.15 Творческая встреча с поэтом Максимом Амелиным
Модератор: Артем Скворцов
Музей изобразительных искусств
18.30-21.00 «Анфан террибль и его родители». Инсценировка писем родителей Василия Аксенова
Участвуют: актеры Елена Калаганова, Владимир Моташнев, музыканты: джазовый коллектив «V.Aks-band» под управлением Юрия Щербакова

Подробная информация: 238-62-32
Расположение
  • 238-62-32
Данное событие прошло.
Наверх