• 599

Золотые руки мастеров

В Национальном музее Республики Татарстан работает выставка «Унган халкымнын оста куллары: татар халык Һөнəрлəре» — «Золотые руки мастеров: народные промыслы татар».

На протяжении многих веков традиционными промыслами татар являются ювелирное искусство и золотное шитье, кожаная мозаика, тамбурная вышивка и закладное ткачество, деревообработка и валяльно-войлочный промысел. Благодаря традициям и сохранившимся изделиям, выполненным руками мастеров прошлого, получили развитие ремесла, известные своей оригинальностью и популярностью.

В Национальном музее РТ сохранилась одна из крупнейших коллекций изделий и инструментария татарских мастеров. Многие из них представляют традиционные промыслы, секреты мастерства которых передавались из поколения в поколение. Создавая новое произведение, настоящий мастер не только опирался на опыт прошлых веков, но и старался найти свое оригинальное решение

Создатели выставки надеются, что она будет интересна посетителю не только своим содержанием, но также интерактивными зонами. На выставке планируется проведение мастер-классов по золотошвейному делу, кожаной мозаике, резьбы по дереву, каллиграфии; музейных занятий «Мы за чаем не скучаем», «В гостях у печки»; интерактивных театрализованных экскурсий «Ожившая экспозиция».
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх