• 343

Юрий Визбор. Здравствуй, я вернулся!

Дорогие друзья! В этом году великому родоначальнику бардовской песни - Юрию Визбору исполнилось бы 80 лет. Вспомним, споем его песни

Песни Визбора — это не просто песни. Это история жизни, рассказанная под негромкий гитарный аккомпанемент. Жизнь со всеми ее сложностями, какими-то бытовыми неурядицами, с любовью огромной, как земной шар и тихой добротой людскою, с поисками чего-то самого-самого главного, с вечными сомнениями и умением отстаивать свою гражданскую позицию. С горными вершинами, так манящими настоящих мужчин, с озорной искоркой в глазах любимой женщины. Со стихами, которые рождаются в результате нечаянной радости или терзающей душу боли и с мелодиями, приходящими во сне случайно и легко. Да, просто жизнь. Темы большинства его песен — вне времени. Они не привязаны к конкретному историческому периоду. Видимо, именно поэтому сегодняшняя юность тоже считает их песнями своего времени, как и те, кто сверял по ним свою жизнь в 60-х. И, наверное, не зря родившийся более 10 лет назад на берегах знаменитого озера Селигер детско-юношеский Фестиваль «Распахнутые ветра» гордо носит имя Юрия Визбора. Знакомство с фестивалем и его молодыми участниками почти сразу рождает уверенность в том, что из этих ребят обязательно вырастут по настоящему хорошие люди. Такие, дружбой с которыми Визбор мог бы гордиться. Ведь это от кого-то из них мы однажды услыхали: «Юрий Визбор — это не просто песни. Это образ жизни, состояние души». А ведь лучше и не скажешь!

В песнях Визбора весь мир во всем его многообразии нашел себе место. Плохо спеть его песню просто невозможно. А знаете почему? Потому, что каждый, кто поет — поет о себе, о своих друзьях, о своей любви или даже совсем наоборот. А о себе — это значит от самого сердца, «пропустив» через душу.
Расположение
  • 273-02-96
Данное событие прошло.
Наверх