• 257

Юрий Стоянов и ансамбль \"Мадригал\"

«Декамерон» – одна из самых знаменитых книг эпохи раннего Ренессанса, написанная в середине XIV века итальянским писателем Джованни Боккаччо (1313–1375). Это образец ренессансной прозы, сборник новелл, повествующих о сюжетах древних сказаний, притч, трагических историй любви и народных анекдотов, переосмысленных Джованни Бокаччо. Это энциклопедия человеческой психологии, идущая от самых истоков общественной жизни. Название романа происходит от греческих слов δέκα – «десять» и ἡμέρα – «день», буквальный перевод звучит как «Десятиднев».

Мастер художественного слова и любимец миллионов российских зрителей, народный артист России Юрий Стоянов “оживляет” персонажей новелл и делает повествование от третьего лица невероятно увлекательным. Избранные чтецом фрагменты полны филигранно подмеченных нюансов и поразительных поворотов, а эмоциональное состояние героев находится в постоянном диалоге с мелодией аккомпанемента.

Ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал», основанный в 1965 году, по праву считается одним из ведущих постоянно действующих коллективов Московской филармонии. Именно в исполнении «Мадригала» в нашей стране впервые зазвучали шедевры западноевропейской музыки Средневековья, Возрождения, раннего Барокко, сцены из опер и мадригальные комедии, литургические драмы и духовные мистерии, оратории и мадри­галы, светские и духовные песни, старинная инструментальная музыка, причем на старин­ных инструментах и на языке оригинала.

И в этот вечер солисты легендарного ансамбля старинной музыки «Мадригал» под руководством заслуженного артиста России Александра Суетина помогут воссоздать музыкальную атмосферу Европы середины 14 века.

В программе: шесть новелл «Декамерона», музыка Гийома де Машо, Ф. Ландини, Ж. Депре, П. Аттеньяна, Т. Арбо, Р. Баллара, Ж.-Б. Люлли и др.
Расположение
  • 277-18-22
Данное событие прошло.
Наверх