• 988

Выставка - Золотые страницы востоковедения: Христан Мартин Френ

Выставка представляет вниманию посетителей творческий путь и наследие академика Императорской академии наук Христиана Мартина Френа - выдающегося российского востоковеда-арабиста и нумизмата, научная карьера которого началась в Казани и была продолжена в С.Петербурге.

Представленные на выставке уникальные издания первой половины XIX в. – труды Х.М. Френа и публикации, посвященные его деятельности, письма переписки Х.М. Френа и А.-М. Казем-бека, золотоордынские монеты XIII-XIV вв., цифровые копии литографий портретов Х.М. Френа, его учителей и коллег, университетов, где он учился и работал, и др. раскрывают личность ученого и показывают становление отечественного востоковедения.

В Казани Х.М.Френ заложил основу для развития академической арабистики, тюркологии и иранистики России. Здесь практические задачи привили Х.М. Френу вкус к работе с рукописями на арабской графике, обилие восточных монет приобщили к занятиям новой, модной в Европе наукой - нумизматикой. Этническое многообразие народов Поволжья определили основное направление в работе с текстами арабо-мусульманских исторических и географических сочинений.

Выставка будет интересна научной и культурной общественности, педагогам, студентам, школьникам и всем, кто увлекается историей отечественного востоковедения.

Режим работы музея:
- понедельник-четверг, суббота, воскресенье - с 9:00 до 19:30 (касса работает до 19:00);
- пятница - с 10:00 до 21:00 (касса работает до 20:30)
Расположение
  • Мечеть Кул Шариф. Музей исламской культуры
  • 567-81-25
    567-81-52
Данное событие прошло.
Наверх