• 824

Выставка: «Жизнь коротка — искусство вечно»

Галерея современного искусства представляет выставку, посвященную замечательному художнику и выдающемуся педагогу Вячеславу Михайловичу Лыскову (1932–1974). Впервые в полном объеме представлено творческое наследия одного из самых незаурядных и недооцененных мастеров искусства Татарстана 1960–1970-х годов.

Творчество Вячеслава Лыскова связано с Казанью, он выпускник Казанского художественного училища, которое он окончил в 1958 году и впоследствии долгое время вел изостудию во Дворце пионеров имени Абдуллы Алиша.

Мироощущение художника Лыскова простое, но мудрое: настоящую жизнь он проживал не на внешнем, а на внутреннем, духовном уровне и стремился познавать реальность «реальную», а не очерченную директивами вышестоящих органов. Обыкновенное и привычное, — лицо ребенка или старика, примелькавшийся пейзаж, срезанная ветка сирени, — оказываются бесконечно сложными и полными тонкой поэтичности. Настоящее всегда самое ценное — настоящие мысли, настоящие чувства, настоящее искусство.

Как бы мало нам не оставляло время, у нас есть возможность увидеть даже в беглых эскизах, нереализованных до конца замыслах глубинную жизнь души, интеллектуальную свободу, твердую и энергичную руку художника. И не менее важное продолжение мастера в учениках, которые идут своим путем, но в которых сохраняется импульс, данный однажды учителем.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх