• 4842

Выставка «Живые бабочки и пауки мира»

Фонд естественной истории один из старейших и самых интересных собраний Национального музея РТ. Основу его заложили выдающиеся ученые Казанского университета А.А. Штукенберг, Н.Ф. Катанов, М.Д. Рузский и др. Поражает количество и разнообразие собранного материала: почти 30 энтомологических коробок насекомых, состоящая из большой коллекции бабачек из тропических стран (Совка Агриппа, Атлас), и из местных регионов России (Махаон, Адмирал, Траурница).

На новой выставке будет представлено 150 экземпляров, 25 разнообразных видов бабочек – от самых крупных, размах крыльев которых достигает до 30 см.(Павлиноглазка Атлас, Павлиноглазка комета), до самых маленьких – размером всего в несколько миллиметров.

Жемчужины коллекции – самые крупные и яркие бабочки в мире: совка агриппина, сатурния атлас, птицекрылки, морфиды, а также жуки: голиафы, геркулесы, усачи.

Посетители выставки смогут вступить в непосредственный контакт с крылатыми экспонатами, порхающими под сводами выставочного зала и даже услышать тихие звуки, которые издают бабочки.

Теневой стороной жизни насекомых являются пауки-птицееды. На выставке их около 40 видов. Многие членистоногие для человека совершенно безопасны. Некоторых пауков можно даже взять в руки и погладить без ущерба для здоровья и жизни. Кроме пауков, на выставке можно увидеть и даже подержать в руках скорпиона, сколопендру, кивсяка и др.

Для всех посетителей выставки проводится экскурсия, на которой они узнают о многообразном мире насекомых, их образе жизни, питании и о многом другом.
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх