• 1390

Выставка «Женский взгляд»

Приуроченная к Международному женскому дню 8 Марта выставка представляет творчество современных женщин-художников Татарстана. Еще 150 лет назад подобная выставка в Казани была бы невозможна по той простой причине, что женщин-художников в городе и во всей Казанской губернии практически не было. Словосочетания женщина и профессиональное образование, женщина и профессиональное творчество считались оксюморонами. Роль женщины ограничивалась семьей и домом, хозяйством и рукоделием.

Сейчас женщины стали полноправными участниками художественной жизни республики, освоив профессии скульптора, монументалиста, считающиеся и по сей день преимущественно мужскими. Но все же чаще они реализуют себя в графических видах искусства – рисунке, акварели, книжной графике, гравюре … Видимо, графика с ее легкостью, камерностью, изысканностью, с ее особым отношением между изображением и фоном, когда активное использование белого цвета бумаги определяет пространство листа, с ее линиями и штрихами, которые сродни стежкам нити, так привычных женским рукам, ближе женской логике, женскому восприятию мира.

В выставке принимают участие художницы уже зрелые, хорошо известные казанскому зрителю и как живописцы, и как графики, и как мастера декоративно-прикладного искусства – Ирина Антонова, Алсу Тимергалина, Любовь Магина, Любовь Гриценко, Диляра Барышева, Инга Альменова и другие. Обращаясь к разным графическим техникам – офорту, акварели, к разным жанрам – портрету, пейзажу, натюрморту, они стараются донести до зрителя свои представления о мироустройстве, о жизненных приоритетах, о нравственных ценностях, об идеалах прекрасного. Елена Ермолина предстает перед зрителем в новой ипостаси мультипликатора – эскизы к неосуществленному мультфильму позволяют прикоснуться к таинству творческого процесса. Молодое поколение казанских художниц – студентки художественных отделений казанских вузов и КХУ им. Н. И. Фешина – представляют свой взгляд на окружающий мир.

В экспозицию введены работы выдающихся художников старшего поколения, которые знакомят современную молодежь с классикой нашего искусства. Камертоном выставки звучат офорты Магдалины Мавровской, Татьяны Зуевой, Ирины Колмогорцевой, посвященные Казани и ее окрестностям. У каждой из них – свои пристрастия в выборе сюжетов, свои выразительные средства и художественные приемы, но всех объединяет искренняя любовь к родному городу.

Выставка «Женский взгляд» дает возможность погрузиться в мир женских образов и фантазий, посмотреть на мир женскими глазами и стать чуточку мягче и добрее.

Режим работы:
- Вторник – пятница: 11.00 – 19.00 (касса до 18.30);
- суббота и воскресенье: 10.00 – 18.00 (касса до 17.30);
- Понедельник – выходной.
Расположение
  • Усадьба Сандецкого
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх