• 1427

Выставка: Татарский орнамент: новые горизонты

На выставке впервые вниманию широкой общественности представлено 20 работ, демонстрирующих предложенные этими художниками интерпретации татарского орнамента для использования в различных сферах сувенирной продукции, рекламы и бытовых услуг – от логотипов и различных знаков (фирменных, брендовых) до печати на футболках, открытках и постерах.

Каждый из этих дизайнеров уже известен и популярен на просторах интернета среди увлеченных современными разработками в области национального орнамента. В сетях они не только демонстрируют оригинальные решения использования татарского орнамента, но через сети и внедряют свои разработки в жизнь, находят им практические применение.

Представленные на выставке произведения говорят о появлении некого «конструктора» татарского орнамента, все элементы которого выполнены на основе национальных традиций. Применяя яркие цветовые решения, новые композиционные приемы, используя современные печатные технологии, авторы преследуют одну цель: превратить орнамент в важную часть повседневной жизни современного человека, приобщая его, тем самым, к национальной культуре. Все это свидетельствует о возрождении татарского орнамента в новых технологиях компьютерного дизайна и возможностях печати на разных материалах, начале активного продвижения орнамента в дизайн современных интерьеров и предметов быта.

Сегодня, когда Казань превратилась в один из крупных туристических центров России и остро возросла потребность в национальном колорите города, выставка актуальна своей практической, прикладной значимостью. Орнамент постепенно становится частью декора современного жилья, появляется на предметах одежды и аксессуаров, становится частью уличной рекламы и торговых брендов. Выставка будет интересна не только искусствоведам, художникам и дизайнерам, но и широкому кругу потенциальным заказчиков – от производителей сувениров до предприятий по производству предметов интерьера, одежды и различных аксессуаров.

Выставка работает ежедневно с 9.00 до 18.00.
Расположение
  • Галерея татарского шамаиля
  • 8(903)342-69-26
    5678125.
Данное событие прошло.
Наверх