• 1363

Выставка: Своевременное искусство.Скульптор Леонид Баранов, его друзья и герои

Леонид Баранов – заслуженный художник Российской Федерации, член Российской академии художеств. Выставка приурочена к 70-летию мастера. Уже в начале 1970-х годов он вошел в историю отечественного искусства своими одухотворенными образами известных личностей русской истории и культуры. Его герои императоры и императрицы, знаменитые писатели и поэты. Посетители смогут не только оценить работы мастера, одного из немногих, который продолжает классические традиции станковой и монументальной скульптуры, но и посмотреть на творчество близких ему живописцев, графиков и скульпторов.

Выставка знакомит с произведениями 37 ведущих российских скульпторов и художников, среди которых З.К. Церетели, М.В. Переславец и А.И. Рукавишников, А.В. Цигаль и И.В. Николаев, А.В. Балашов и А.Н. Бурганов, О.В. Булгакова и А.Г. Ситников, Д.Д. Жилинский, И.Л. Лубенников, Н.И. Нестерова и В.Г. Калинин и другие. Многие из них являются членами Российской академии художеств.

Приглашенные мастера представлены, по возможности, работами как раннего периода 1970-х-1980-х годов, так и последних лет. Такая экспозиция демонстрирует устойчивость возникшего в нашей стране в 1970-е годы художественного вкуса, позволявшего свободные путешествия по всем векам: от античности и ренессанса до экспрессионизма и сюрреализма. Посетитель также сможет познакомиться с такими актуальными направлениями в искусстве, как наноживопись и гиперреализм.

Интересно, что рядом с картинами и скульптурами своевременных мастеров можно будет увидеть их портреты, выполненные Леонидом Барановым. Таким образом, исторические герои сравниваются с нашими современниками, а современники становятся частью Истории.

Словосочетание «своевременное искусство» возникло из каламбура живописца Александра Ситникова, обронившего его на одном из дружественных вернисажей. В нем содержится отношение представителей круга состоявшихся московских классиков к кричащей о себе современной массовой культуре. По словам Леонида Баранова, возможно, когда-нибудь это понятие преобразуется в самостоятельное направление в искусстве, как это стало с импрессионизмом или модернизмом.

Выставочный зал «Манеж» работает:
Пн-чт, сб-вс – с 10.00 до 18.00 (касса до 17.15)
Пт – с 12.00 до 21.00 (касса до 20.15)


Расположение
  • Выставочный зал «Манеж»
  • 567-80-67
    567-80-68
Данное событие прошло.
Наверх