• 1272

Выставка: Судьба народа на хрупких плечах

Оригиналы фотографий из личного фонда потомков одних из выдающихся просветителей Муштари, рукописи и книги, раскрывающие вклад татарских женщин в образование девочек татарок, фотографии зданий медресе и мечетей, при которых существовали классы для девочек, их основателей, учащихся. Все это дает возможность посетителю представить, как развивалось женское образование в конце XIX – начале XX веков.

Не случайно в экспозицию выставки попали вещи из музея истории села Иж-бобья. Именно с этим селом связано имя известной просветительницы и общественного деятеля Мухлисы Буби. Здесь она организовала женскую школу, ставшую практически первой женской гимназией у татар. В день открытия выставки как раз исполнилось 145 лет со дня рождения Мухлисы Буби. Поэтому открытие выставки приурочено к этому знаменательному событию.

На выставке можно также узнать, по каким пособиям и программам учились в женских гимназиях и медресе, какое там было расписание занятий. Все это на примере медресе в Иж-Бобье (Вятская губерния), школы Лябибы Хусаиновой, Магруй Мозаффарии, Рабиги и Сагадат Амирхани в Казани, первой татарской гимназии для девочек Фатихи Аитовой, школы Фагимы Гайнутдиновой в Чистополе и многих других.
Расположение
  • 567-81-25
Данное событие прошло.
Наверх