• 0

Выставка \"Советский спорт\"

В музее соцбыта решили вспомнить о таком явлении, как массовый советский спорт. Будет представлено большое количество образцов экипировки школьников и студентов для занятий спортом. Велотренажер \"Воронеж\" 70-х гг., эспандер \"Друг здоровья\", массажер \"Молодость\", боксерские перчатки, теннисные ракетки \"Юность\" и мячи \"Ленинград\", фехтовальные шпаги, шашки и шахматы, кеды, кроссовки и футбольные бутсы - все эти предметы объединяет то, что сделаны они в СССР.

\"Если вспомнить, были такие магазины \"Спорткульттовары\". Их ассортимент был практически одинаков на всей территории Советского Союза, поэтому многие вспомнят знакомые с детства предметы. Некоторое из того, что продавалось в таких магазинах, применяли не по прямому назначению. Например, одно время хитом продаж были кожаные напульсники для гиревиков - просто пришла мода использовать их в качестве ремешков для часов. А из боксерских перчаток некоторые граждане умудрялись шить кожаные куртки. Спорт всегда был вокруг нас!\" - поделился воспоминаниями директор музея соцбыта, Рустем Валиахметов. Кстати, трикотажные футболки местного производства с нанесенными на них через трафарет корявыми надписями типа \"adidas\" - яркая примета конца 70-х гг.

В музейной экспозиции будет выставлена коллекция значков, посвященных прошедшей в Москве в 1973 году Универсиаде.
Увлекательное путешествие в 80-е гг. можно будет совершить, вспоминая \"Олимпиаду-80\". Этой теме в музее соцбыта посвятили отдельный раздел. Начиная с обыкновенных карандашей и заканчивая бытовым термосом, настенными часами и проигрывателем грампластинок - все эти предметы имеют олимпийскую символику. Перочинные ножики, кошельки, футляры для очков, мужские галстуки и женские платки, спортивные сумки, радиоприемники, кухонная посуда, почтовые открытки, календарики. Среди уникальных экспонатов можно выделить настоящую памятную олимпийскую медаль, предоставленную на время выставки одним из друзей музея. Кроме того, будут показаны настоящие входные билеты на различные спортивные соревнования, проходившие в рамках московской Олимпиады. Посетители увидят более 50 сувенирных олимпийских мишек, изготовленных из фарфора, пластмассы, резины и металла.

Среди экспонатов выставлен футбольный мяч советского времени, подписанный легендарным Гусом Хиддинком.
Общее количество представленных экспонатов - более пятисот.
Расположение
  • 292-59-47
Данное событие прошло.
Наверх