• 1160

Выставка: Республиканская выставка графики 2014

Республиканская выставка графики проводится ежегодно и призвана представлять художественной среде и широкой публике произведения художников-графиков Татарстана, созданные за истекший год, и демонстрировать уровень развития графических искусств в республике. Для этой выставки нет ограничений ни в темах, ни в жанрах, ни в технике — в рамках графических материалов и инструментов, которые отличаются завидным многообразием. Художники представили в этом году произведения, созданные как в техниках оригинального рисунка — уголь, карандаш, тушь пером и кистью, так и печатной графики — офорт, линогравюра, монотипия. Заметной тенденцией последних лет, которая активно проявляется и в этом году, является увлечение художников пограничными техниками, лежащими на стыке живописи и графики — акварель, гуашь, пастель и др.

В выставке 2014 года участвуют признанные мастера графики нашей республики Виктор Аршинов, Александр Иншаков, Михаил Кузнецов-Казанский, Вячеслав Выборнов, работы которых неизменно отличаются высоким профессионализмом, приверженностью собственным излюбленным темам и, вместе с тем, постоянным поиском новых выразительных средств внутри сложившихся творческих почерков, хорошо знакомых казанскому зрителю.

Если раньше организатором республиканской графической выставки выступал Союз художников, то теперь эту роль на себя взял Государственный музей изобразительных искусств РТ, который всегда был объединяющим центром для всех художественных сил Татарстана. Нововведением нынешней выставки является учреждение диплома за лучшие графические произведения года. Первый лауреат будет объявлен на открытии выставки.

Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх