• 788

Выставка «Озад Хабибуллин. Живопись. Монументальное искусство»

Озад Гарифович Хабибуллин - крупнейший представитель монументально-декоративного искусства. Работает в таких видах, как: мозаика, роспись, рельеф из шамота, художественный металл, скульптура. Художник в своем творчестве опирается на стилевые течения реализма, традиции среднеазиатского искусства и книжной миниатюры.

Озад Хабибуллин - автор более, чем 50 монументальных произведений, украшающих общественные здания в городах Средней Азии, России и Татарстана. В Узбекистане он оформлял станции метро Ташкента, выполнил росписи «Великие ученые Востока»для интерьера здания Академии наук (Ташкент),«Живая планета» - для пресс-центра Узбекистана, фресковые росписи «Виды искусств» для залов здания консерватории. В Санкт-Петербурге им были выполнены барельефы в интерьере здания библиотеки им. Б.Ельцина в здании бывшего Синода.

В Казани Озад Хабибуллин оформил интерьеры станций казанского метрополитена «Площадь Г. Тукая» и «Кремлёвская» в технике византийской мозаики; создал росписи плафонов в зале «Наполеон» в ТРК «Корстон» и в интерьере ресторана «Узбекистан», посвятив их своему учителю Чингизу Ахмарову - выдающемуся художнику XX века, чья творческая деятельность была связана с Узбекистаном. Он был прекрасным живописцем, рисовальщиком, мастером монументальной живописи, сценографом и художником кино.

Озад Хабибуллин окончил Душанбинское художественное училище (1968), Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Н. Островского, мастерскую Чингиза Ахмарова (1973). Удостоен премии Союза художников СССР «Лучшая работа года в скульптуре» (1984) за горельеф из шамота «Айбек». С 2005 года живёт и работает в Казани.

На первой персональной выставке О.Хабибуллина в Казани будут представлены фотографии монументальных работ, сделанные мастером в разные годы, а также живописные произведения из цикла, посвященного индийской философии: «Шамбала», «Храм любви», «Реинкарнация» и другие; картины «Мираж», «Афганец и молитва», «Мост чести», «Сююмбика», «Туман», «Джайхун», «Сайхун», «Вдохновение.Г.Тукай». Всего в экспозиции около 50 произведений автора.
Расположение
  • Национальная художественная галерея «Хазинэ».
  • 5678-043
Данное событие прошло.
Наверх