• 4009

Выставка: «Неизвестная Великая война. 1914–1918»

В 2014 году весь мир отмечает столетие начала Первой мировой войны, одного из самых масштабных конфликтов в истории человечества. Во многих музеях России уже открылись выставки, посвященный этой знаменательной дате.

В рамках памятных мероприятий в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка «Неизвестная Великая война. 1914–1918». Это самая большая выставка среди музеев республики, так формирование коллекций по Первой мировой войне началось уже в военные годы.

Выставка призвана представить события военных лет на основе подлинных экспонатов и свидетельств современников, чтобы вернуть из забвения имена и деяния наших земляков, показать их вклад в защиту Отечества на полях сражений и в тылу.

В годы мировой войны наш край играл важную роль в обороне государства, направляя на фронт тысячи солдат и ополченцев, обеспечивая снабжение армии и флота, принимая раненых. На выставке представлены уникальные фотоальбомы выпусков Казанского военного училища, воссоздан интерьер кабинета в штабе Казанского военного округа.

Сражения и будни тяжёлой окопной жизни показаны на выставке бытовым солдатским и офицерским имуществом, образцами оружия, средствами радиосвязи, фотоальбомами и письмами, фотографиями солдат и офицеров.

Уже осенью 1914 года в Казань стали прибывать раненые солдаты и офицеры. На выставке создан интерьер палаты лазарета, среди экспонатов – медицинское оборудование и инструменты, издания отчётов медицинских учреждений, фотографии.
Открытие выставки «Неизвестная Великая война. 1914–1918» В Национальном музее РТ

Промышленные предприятия Казанской губернии работали на потребности армии, отправляя на фронт боеприпасы, обмундирование, свечи и мыло, продукты питания, медикаменты. Многие об образцов продукции будут представлены на выставке.

По мере затягивания войны и военных неудач, ухудшения экономической ситуации в стране настроение в обществе менялось. Острую борьбу за власть в 1917–1918 годах иллюстрируют многочисленные книжные и газетные издания, фотографии и плакаты. Свидетельством этих лет является кинохроника 1918 года, одежда рабочего порохового завода – бойца Красной гвардии и участника октябрьских событий в Казани,.

Площадь выставки составляет 500 кв.м. Основу экспозиции составят подлинные экспонаты, среди них — оружие и снаряжение, документы, фотографии, альбомы, плакаты, открытки и письма военных лет. Большую помощь при создании выставки оказала краевед Заинского района Р.А. Мартынова-Давлетбаева, передавшая в дар музею фотографии и сведения о своих родственниках и земляках, участвовавших в войне.
Расположение
  • 292-89-84
Данное событие прошло.
Наверх