• 1510

Выставка «Народный мастер Габдельхак хазрат: шамаили на стекле»

Выставка представляет вниманию посетителей творчество народного художника из села Шали Пестречинского района Республики Татарстан Бикмуратова Габдельхак хазрата.

Автор за свою долгую жизнь создал более пятидесяти традиционных татарских шамаилей на стекле.

Габдельхак хазрат всю жизнь работал в колхозе, многие годы занимался плотницким делом. В 1982 году односельчане избрали его имам-хатибом своей мечети, где он служил почти 30 лет.

Увлечение шамаилями пришлось на время «хрущевской оттепели», когда народное искусство ислама в форме шамаиля на стекле получило новое дыхание. Свои шамаили Габдельхак хазрат создавал в период с 50-х по 80-е года XX века в селе Шали. Его шамаили сохранили сакральную энергетику, присущую татарскому народному искусству начала XX века. Произведения, изготовленные руками народного умельца, вызывают ощущение духа той эпохи, который передается не только текстами и формой шамаилей, но и через подручные материалы, использованные для их создания. Он сам мастерил и рамы для своих произведений. «Некоторые работы мне пришлось отреставрировать, потому что они в силу времени начали отслаиваться от стекла. И когда я прикоснулся к шамаилям, я почувствовал эту энергетику и, каким уникальным человеком был дедушка. У него был свой стиль, и это проглядывается во всех работах…» - вспоминал на церемонии открытия выставки внук Габдельхак хазрата Ильдар Тазиев.

Несколько шамаилей мастера приняли участие во Всероссийском конкурсе и выставке «Шамаиль моей семьи» в номинации «Шамаиль как семейная реликвия» (май-сентябрь 2015). По словам первого заместителя муфтия Республики Татарстан Рустама Батрова: «Габдельхак хазрат вложил в них и свою душу, и душу татарского народа, поэтому это так резонирует с нами и откликается в наших сердцах. Мы чувствует что-то родное, понятное, близкое…».

Персональная выставка приурочена ко дню рождения мастера – 31 января 2016 года Габдельхак хазрату исполнилось бы 89 лет.

Выставка работает ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной - понедельник
Расположение
  • Мечеть Кул Шариф, Галерея татарского шамаиля
  • 8(917)392-86-68
    (843) 5678125
Данное событие прошло.
Наверх