• 1026

Выставка: Люба Стерликова. Генетический код вселенной

Проект Любы Стерликовой «Генетический код Вселенной» возвращает нас к особой модели мира, где пространство не противопоставлено времени, как внешняя форма созерцания – внутренней.

Композиции художницы, построенные на спиралевидных структурах, рассматривают реальность как многослойную космическую ткань. В своем творческом методе Люба Стерликова использует универсальную оптику, максимально приближаясь к микро- и макроизмерениям пространства. Ее художественный инструментарий буквально ощупывает планетарный мир, одновременно дистанцируясь, обнаруживая не только внутренние, но и его внешние контуры. Космос как энергия, как плазменное состояние материи органично предстает в работах художницы, раскрываясь в устойчивых модулях, кодирующих в своих образах матрицу жизни. В визуально-смысловых формах проекта, в чистоте иконологии присутствует свидетельство глубоко личного опыта художницы, мерцая в своих преображениях и закрепляясь в новых, уже компьютерных технологиях.

В своей художественной системе Люба Стерликова решает вопросы универсального понимания целостности мирa под влиянием современных теорий случайных процессов и развития квантовой космологии. В то же время её «матричные» визуальные конструкции уходят к классическим традициям культуры русского и европейского авангарда, к фундаментальным идеям, сформировавшимся под влиянием теорий Космического Сознания.

На выставке представлены живопись, объекты и видеоинсталляции.

2 октября в 17:00 в рамках выставки пройдёт дискуссия о связи науки и искусства. Визуальным компонентом дискуссии является видео с высказываниями учёных, художников, искусствоведов по теме обсуждения.

Режим работы музея:
- вторник-четверг, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00
- пятница - с 11:00 до 21:00
- понедельник выходной
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх