• 478

Выставка «Культура и власть»

Если признать, что государство – это власть, то культура всегда противостояла ей как важнейший фактор её ограничения и сдерживания. Многие выдающиеся представители человечества, например, Платон, Гегель и др. не только не отрицали необходимости государства, но и видели в нём величайшее завоевание культуры.

Выставка состоит из трёх разделов:
1. «Весь мир в одном себе»
«Распространение культуры – дело государственной важности», – написал когда-то император Александр III, поставив тем самым культуру, искусство в один ряд с понятием «государство», «государственная власть». Что такое культура и что такое власть? Как они влияют друг на друга? Что такое государство и государственное лицо? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы из книг, представленных в первом разделе выставки.

2. «Символы государства Российского»
На протяжении всей истории человечества, начиная с античности, каждый правитель для утверждения своей власти, силы и могущества создавал свои символы государственности: Кремли, дворцы, целые города, гербы, флаги. Об истории создания символов государственности, начиная с древней Руси, можно узнать из литературы второго раздела выставки.

3. «Художник и монарх»
Искусство в целом и живопись в частности, всегда обладало мощным идеологическим влиянием – вот одна из причин интереса к нему властей. Власть нуждалась в воображении великих мастеров, их способности фантазировать и мечтать. О взаимоотношениях художников и первых лиц государства, об их влиянии на развитие стилей, жанров живописи – в третьем разделе выставки, который представлен красочными альбомами с портретами выдающихся исторических личностей.
Добро пожаловать! Мы рады встрече с вами!
Расположение
  • Национальная библиотека Республики Татарстан
  • 292-73-62
Данное событие прошло.
Наверх