• 1137

Выставка: Клинки и колокольчики

Выставка посвящена двум ипостасям металла – военной и мирной, представленными холодным оружием и колокольчиками XIX-XX веков из частной коллекции И.М. Гилемова.

Человечество использовало для мирных и военных целей и то и другое с древних времен. Оружие прошлых лет сегодня – это образцы памятников материальной культуры, неизменно вызывающих большой интерес и в наши дни.

На выставке представлено клинковое оружие российских и европейских мастеров: сабли, шашки, тесаки, ножи, кинжалы, а также штыки к российским, французским, итальянским, германским, японским и английским винтовкам. Многие из экспонатов применялись в реальных сражениях периода Первой и Второй мировых войн и на них хорошо читаемы клейма производителей и инспекторской приемки.

Колокола, история которых насчитывает более 4000 лет, широко использовались и используются в религиозных целях, в качестве музыкального инструмента в оркестре, в качестве сигнального средства на флоте (рында). В сельской местности небольшие колокольчики вешают на шею крупному скоту, маленькие колокольчики часто используются в декоративных целях. Известно употребление колокола в общественно-политических целях: набат для созыва граждан на собрание в случае начала войны, пожара.

На выставке «Клинки и колокольчики» можно увидеть поддужные бронзовые колокольчики, отлитые в конце XIX – начале XX века, в основном, пурехскими (Нижегородская губерния) мастерами. Появление таких колокольчиков в России более 200 лет назад связано с исконно русской упряжью – тройкой. Подвешенный под дугой над головой коренника почтовой или курьерской упряжи колокольчик стали называть поддужным или почтовым (ямским).

Русский колокольчик – это не просто сигнальное ездовое средство, но и народное слово, увековеченное в бронзе. Тексты на колокольчиках рассказывают о мастере, месте и дате изготовления изделия, памятной причине выпуска изделия. Указание имени является весьма редким исключением из общего правила, согласно которому изделия народных промыслов обычно оставались безымянными. Надеемся, что объединение в одной экспозиции грозного оружия и мирного колокольчика будет вам интересно.

Выставка работает:
- вторник-четверг, суббота-воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30);
- пятница - с 12:00 до 21:00 (касса работает до 20:30)
- понедельник выходной
Расположение
  • Музей Пушечного двора
  • (843)567-81-61
    (843)567-81-60
Данное событие прошло.
Наверх