• 3458

Выставка: Искусство глубокого погружения. Цифровые технологии в изобразительном искусстве

«Искусство глубокого погружения» - это проект, цель которого показать новейшие цифровые технологии в современном искусстве. Экранные 3D панорамы, плазменные и жидкокристаллические стереопанели высокого разрешения, цифровые картины, видео-арт знакомят и погружают зрителя в мир новой виртуальности — тотальной и всепоглощающей.

В отечественном арт-сообществе авторов, работающих с цифровыми проекциями, саунд-артом, использующих мультитач-мониторы и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений, не так много. Константин Худяков в этой ситуации представляется безусловным лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, не жалеющий усилий для освоения самых прогрессивных на сегодняшний день программ и аппаратуры. С каждым очередным проектом он раскрывает ранее не изведанные возможности создания художественных образов эры сетевого интеллекта, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедующего в равной степени академическую школу как необходимый фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность.

В экспозиции выставки в Казани представлены работы Константина Худякова, созданные в период с 2005 по 2014 годы. Это работы из разных циклов: «Предстояние/Deisis», «Глаз Ангела», «Новый русский шрифт», большого цикла «Hotel Russia», задуманного автором как художественный двойник мира, в котором мы живем: его сути, плоти и духа, драматической истории и не менее драматической реальности. Проекты, возникшие на стыке двух тысячелетий, продолжаются и поныне: художник предпочитает не останавливаться, добавляя, конкретизируя и обобщая то, на что, как человек и художник, он отзывается в окружающем мире.
В работах соединились его архитектурный опыт, занятия живописью и цифровые технологии, а также пристальный интерес к социально острым, актуальным и историсофским темам.

В рамках выставочного проекта в Казани представлены цифровые картины на холсте, стереопанели «Благая весть», «В начале было Слово», «Явление Казанской Божьей Матери на Красной площади»; мульти-тач-арт с картинами: «Утро Стрелецкой казни», «Глаз Ангела. Не ждали», «Зеркальные сны - 1», «Зеркальные сны - 2» и др.

Вторник – воскресенье: 11.00 – 18.00 (касса до 18.30);
Понедельник – выходной.
Расположение
  • ГМИИ РТ
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх