• 497

Выставка: Гамлет с Таганки

Посетители увидят оригинал фотокарточки, в свое время отправленной в Казань Валерием Золотухиным. Сделана она в 1968 году в городе Ташкент, во время гастролей там Театра на Таганке. На снимке Высоцкий запечатлен в компании своих близких друзей - Вениамина Смехова и Валерия Золотухина.

Кроме того, впервые будут показаны фотографии, на которых изображены люди из близкого круга общения - режиссер Станислав Говорухин и писатель Аркадий Вайнер. Снимки в свое время они сами прислали в Казань, и на каждом из них есть автограф дарителя. Несомненный интерес вызовут фотографии, запечатлевших близких друзей Высоцкого, о которых пока мало известно широкому кругу поклонников. Это таинственный и влиятельный Бабек Серуш (ему в свое время поэт посвятил одно из стихотворений) и успешный музыкант 70х гг. Анатолий Бальчев (основатель группы \"Кипа-джаз\", организатор первых в СССР ночных подпольных концертов в ресторане \"Архангельское\", на которые, кстати, собиралась вся богемная тусовка Москвы).

\"В нашей стране известность Высоцкого в 70-е гг. ХХ в. была сопоставима с известностью Гагарина. Его имя навсегда вошло в российскую историю. В прошлом году мы несколько раз встречались с директором Государственного культурного центра-музея В. C. Высоцкого, Никитой Высоцким. В результате получили много новой, значимой для нас информации и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Также считаю очень важным установившийся контакт с Благотворительным фондом Владимира Высоцкого\" - прокомментировал директор музея соцбыта, Рустем Валиахметов.

Напомним, что во время своего визита в Казань с музыкальным проектом \"Я, конечно, вернусь\", предстоящую выставку поддержали Александр Домогаров, Ирина Апексимова, Дмитрий Харатьян, Александр Ф. Скляр. Все они подписали концертную афишу, которая будет представлена в качестве экспоната.

Никита Высоцкий отметил, что имеющиеся в казанском музее фотографии с гастролей его отца в Татарстане в 70-е гг. ему ранее не были знакомы и представляют большой интерес для музея на Таганке. Свои пожелания сын В.Высоцкого написал на старой гитаре, которая будет храниться в музыкальном зале музея.

Выставка продлится до конца месяца.
Расположение
  • 292-59-47
Данное событие прошло.
Наверх