• 2853

Выставка «Фотоперекресток»

Выставка «Фотоперекресток» – это первое подведение итогов работы Региональной общественной организации «Союз фотографов Республики Татарстан», созданной в 2013 г. на базе Казанского фотоклуба.

Республиканский статус Союза позволил привлечь в его ряды авторов из самых разных регионов Татарстана: Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов, из Менделеевского, Лаишевского и Альметьевского районов. Членами Союза являются профессиональные фотографы, а также продвинутые любители, люди разных профессий и возрастов. Всего в Союзе более 100 человек, среди которых очень много молодых.

За год существования Союз уже провел десятки фотовыставок, в том числе и персональных. В 2013 г. в течение месяца проходил «Первый фестиваль фотографии РТ» с мастер-классами, выставками, грамотами и призами от спонсоров. Союз проводит свои мероприятия в ГМИИ РТ (на выставочных площадках Галереи современного искусства и НХГ «Хазине»), в Доме-музее Василия Аксенова, АРТ-галерее, Ак-Барс галерее, профессиональном колледже №41 и других площадках. Союз поддерживает творческие контакты с казанскими учреждениями профессионального образования (с колледжем №41, Казанским государственным университетом культуры и искусств, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом), с молодежными и детскими фотографическими объединениями. В планах Союза – проведение мероприятий по схеме: конкурс – выставка – публикация, создание подразделений во всех районах республики, в перспективных планах – создание Дома и Музея фотографии.

Куратор открывающейся выставки – Ф. Губаев (руководитель художественного совета Союза), члены выставочной комиссии: Г. Козлов (председатель Союза), Ю. Чибинев, О. Маковский и Р. Закиров.

На выставке экспонируется 150 фоторабот 70 участников. Отбор работ проходил в два этапа. Первоначально было представлено более 1200 работ 120 авторов. После первого этапа авторы имели возможность дополнительно представить свои работы, пообщаться с членами выставочной комиссии. Требования к работам были достаточно жесткие, конкуренция высокая, поэтому участие в конкурсе для всех стало серьезной творческой школой.

Отдельную экспозицию представил профессиональный колледж № 41 города Казани, которому в этом году исполнилось 50 лет.

Выставка будет работать с 17 декабря 2014 г. по 25 января 2015 г.
Расположение
  • ГСИ ГМИИ РТ
  • 238 43 27
    236 69 31
Данное событие прошло.
Наверх