• 2549

Выставка фотографа Владимира Сычева « Bonjour , Paris !.. ».

Владимир Сычев родился в Казани в 1945 году. Учился в Казанском авиационном институте, по окончании которого два года работал радиоинженером на Байконуре. С 1965 года увлёкся уличной фотосъёмкой. Начало творческой биографии фотографа пришлось на непростое время, когда он редко встречал понимание необходимости уличных репортажных съемок, запечатлевающих самые разные аспекты жизни. Формирование особого фотографического взгляда Сычева началось именно в нашем городе.

Выставка Владимира Сычева, проходящая в ВЗ «Манеж», является частью экспозиционного проекта, реализация которого стала возможной благодаря сотрудничеству двух музеев-заповедников – Казанского Кремля и Острова-града Свияжска. В рамках этого проекта широкое освещение получили две магистральные темы творчества Сычева, которые можно условно обозначить как «Восток» и «Запад».

Работы Сычева, представленные в Выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля, относятся к «парижскому» периоду его жизни. В 1980 году Сычев эмигрировал во Францию. Он был первым советским фотографом, которому удалось вывести на Запад свой архив. В Париже публиковался в журналах «Life», «Paris Match», «Vogue» и в других изданиях.

Мэтры французской моды, политики, музыканты мировой величины, а также тихие улочки и шумные площади Парижа – всех и всё запечатлел объектив нашего земляка. Среди его работ портреты Карла Лагерфельда, Ив-Сен Лорана, Сони Рикель, Хельмута Ньютона и других.
Расположение
  • 567-80-67
Данное событие прошло.
Наверх