• 4964

Выставка «Дух воина. От скифов до Золотой Орды».

История человечества тесно переплетена с историей войн. Неудивительно, что все народы, населявшие Землю, уделяли больше внимание изготовлению оружия, чем строительству городов и удобных жилищ. Появлялись, исчезали и менялись целые народы и государства, но образ воина – гордого, бесстрашного – всегда вызывал восхищение.

Непременные атрибуты древних воинов – оружие, пояс, богато украшенное конское снаряжение сохранились, дошли до наших дней только благодаря археологическим находкам. Оружие, служившее в свое время воинам верой и правдой, ныне стало предметом изучения и восторженного почитания, как часть нашего общего историко-культурного наследия.

Выставка из собрания Шабановского народного музея Краснодарского края знакомит с предметами от эпохи поздней бронзы до эпохи Золотой Орды. Все они найдены в разные годы в предгорьях Кавказского хребта в бассейне реки Кубань. Это - оружие, конское снаряжение, пояса, предметы походного военного быта, украшения, орудия труда. Практически все они происходят из разрушенных археологических памятников.

Настоящая экспозиция – это только часть большой работы по их представлению и введению в научный оборот новых находок с целью сохранения и исследования богатого историко-археологического наследия нашей Родины.

Кроме археологических материалов на выставке экспонируются графические картины Валерия Блохина - члена союза художников России, почетного члена Академии Искусств Чехии им. Масарика. Выразительные полотна передают авторское видение образа воина в калейдоскопе различных эпох и служат настоящим украшение выставки.

На выставке также представлены скульптурные реконструкции воинов, выполненные мастером Александром Бочкаревым. Они помогут посетителям представить древних воинов и совместить свое восприятие предметного мира прошлого с их реальным воплощением в миниатюре.

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей музея.

Выставка работает:
- Вторник-четверг, суббота-воскресенье - с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00);
- Пятница - с 12:00 до 21:00 (касса работает до 20:00)
- Понедельник выходной
Расположение
  • Музей-заповедник «Казанский Кремль»
  • +79196911734, 567-81-60, 567-81-61
Данное событие прошло.
Наверх