• 1022

Выставка: Четыре судьбы в искусстве. Виктор Сынков. Александр Халдеев. Алексей Карпенко. Анатолий Пашин

В Галерее современного искусства открывается уникальная выставка «Четыре судьбы в искусстве», представляющая творчество известных современных художников Татарстана Виктора Сынкова, Александра Халдеева, Алексея Карпенко, Анатолия Пашина. Всех их объединил город Набережные Челны, для каждого из которых он стал тем местом, откуда произрастал их талант, который каждому по-своему молодой город давал развиваться, совершенствоваться и стать уникальным мастером. Каждый из этих художников имеет свое творческое лицо.

К сожалению, три мастера безвременно ушли из жизни, оставив для потомков свое прекрасное, уникальное искусство – листы тончайшего рисунка, печатной графики, изысканные живописные полотна. Во многом при искреннем участии и энтузиазме их друга и соратника А. Пашина в память о своих ушедших единомышленниках организуется настоящая выставка, на которой достойным аккордом звучит его многоплановое творчество.

В работах В. Сынкова – пронизывающая всё его искусство устремленность к поиску истины, смысла жизни современного человека, ощутившего свое одиночество и желающего вернуть утраченное единство с Богом. Каждая работа – это постижение истины через тернии сомнений и душевных переживаний, скрытого от поверхностного взгляда смысла, проявляющегося каждый миг в простых ситуациях и событиях, вещах и окружающих предметах.

Графика Александра Халдеева представляется миром, сотканным из паутины силовых линий сценических энергий. В искусстве «паутина силы» - это ткань, улавливающая свет, звук, переливы цвета. Театр на бумаге в произведениях А. Халдеева становится ожившей картиной, рама – окном, след резца – линией горизонта, плоскость – пространством вечного пути.

Алексей Карпенко – известный в республике мастер живописи и гобелена, сумевший сочетать эти столь различные по своему качеству и выразительным средствам виды искусства. Но ему удалось создать в своем искусстве их гармоничное единство. В его произведениях – ощущение одиночества, безмолвия, эпический размах природы и пространства, и человек в нем – часть вселенной, мироздания.

Творческий диапазон художественных исканий Анатолия Пашина чрезвычайно широк. Он работает в области живописи, графики, монументального искусства.

Талант А. Пашина во всей полноте проявился в сериях «Духи Алтая и Памира», «Пейзажи Закамья», «Яблочный Спас». В «Тюркских мотивах» художник раскрывает глубинные связи культурных традиций булгарской, славянской, татарской с древней культурой Алтая.

Работы художников находятся в коллекции Государственного музея изобразительных искусств РТ, картинных галереях городов Альметьевска, Нижнекамска, Менделеевска, Набережных Челнов, в частных коллекциях России, Италии, Болгарии, Англии.

На выставке представлено около 170 работ.
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх