• 2041

Выставка Борис Давыдов "Послание друзьям из прошлого века".

Борис Давыдов – автор выставок, посвящённых архитектурной Казани. В конце 1970-х он одним из первых в Казани открыл тему женской красоты. Ей были посвящены многие его фотовыставки и альбомы. Работы Давыдова не раз награждались дипломами и почётными грамотами.

Борис Сергеевич Давыдов родился в Казани. Работал на катере мотористом. Младший брат, уходя в армию, оставил ему свой фотоаппарат для «семейной хроники». Уроки брата по проявке и печати Борис усвоил быстро и легко. Так же быстро всерьёз увлёкся фотографией. Даже освоил заочные курсы светописи в Москве. В поисках работы фотографом уехал в Воркуту, где стал фотографом на местном телевидении. Работа на Севере обогатила творческий багаж Давыдова, в Казань он вернулся с большой коллекцией ярких фоторабот. Вступил в только что организованную группу «ТАСМА». Очень скоро стал одним из лидеров «ТАСМЫ», поражая и удивляя коллег смелостью композиций, нестандартным мышлением и ярким световым рисунком. В его работах меньше всего было социальной направленности, зато они были полны поисками формы и световых решений. Талант и профессионализм проявлялись во всех его фотопроектах. Работал фотографом в Главном архитектурно-планировочном управлении Казани. В его мастерской постоянно встречались члены группы «ТАСМА».

Выставка «Послание друзьям из прошлого века» организована друзьями и коллегами Бориса Давыдова в память о чувствительном и утончённом фотографе. В залах Галереи современного искусства представлено около 90 работ из серий «Репортаж», «Решётки», «Женщины» и «Натюрморт».

Выставка продлится по 14 августа 2016 года.

Выставка работает:
- Четверг: 10.00 – 20.00 (касса до 18.30);
- Вторник – воскресенье: 10.00 – 18.00 (касса до 17.30);
- Понедельник – выходной.
Расположение
  • Галерея современного искусства
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх