• 1037

Выставка Альбера Марке «Париж зимой. Набережная Бурбон».

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина привозит в Казань один из своих шедевров — картину известного французского художника эпохи импрессионизма и постимпрессионизма АЛЬБЕРА МАРКЕ «Париж зимой. Набережная Бурбон».

Альбер Марке (1875, Бордо — 1947, Париж) — художник, проявивший себя как живописец, рисовальщик, иллюстратор, мастер акварели, друг А. Матисса, Ж. Руо, А. Дерена, Р. Дюфи и О. Фриеза. Некоторое время был близок к фовистам, участвовал в совместных выставках этой группы в Осеннем салоне 1905 и Салоне 1906 года. В 1907 годуон отказался от условной экспрессии фовизма, выработал собственную живописную систему. В его городских пейзажах отстраненность и созерцательность соединяются с глубоким переживанием натуры. Это проявилось в многочисленных видах Парижа, прославивших художника.

Картина «ПАРИЖ ЗИМОЙ. НАБЕРЕЖНАЯ БУРБОН» создавалась зимой 1907 года. Французская столица становится главным героем его полотен. Один за другим художник пишет виды Парижа, в которых вырабатывается особый аристократизм художественной немногословности. Мастер умел создать лирический образ города, окутанный флером тонкой романтика. Основной мотив «парижских сюит» Марке — взаимодействие города, реки и световоздушной среды.

Как и все произведения художника этого времени, картина после написания перешла в собственность парижской галереи Дрюэ; ее почти сразу приобрел для своей московской галереи-музея коллекционер Иван Морозов.

С 28 ноября по 21 декабря 2014 произведение, созданное одним из талантливейших живописцев XX века, будет доступно для обозрения в филиале ГМИИ РТ, Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Вас ждет встреча с одним из поэтичных уголков Парижа.
Расположение
  • Национальная художественная галерея «Хазинэ».
  • 5678–043
    5678–058
Данное событие прошло.
Наверх