• 413

Встречи у «Вечного человека»

В сентябре в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» начнутся ежемесячные встречи, посвящённые памяти татарстанских деятелей культуры – фронтовиков. На них прозвучат стихи и проза, написанные татарскими писателями на войне, музыка композиторов-фронтовиков, пройдет «концерт фронтовой бригады». Гости встреч познакомятся с работами татарстанских художников, созданными прямо в окопах, узнают о работе полевых корреспондентов, услышат никогда ранее не публиковавшиеся письма деятелей культуры с фронта.

Особенностью встреч станет то, что участие в них примут дети и внуки татарстанских писателей, художников, артистов, композиторов. Потомки поэтов Фатиха Карима, Нури Арслана и Мухаммата Садри, писателей Афзала Шамова, Абдурахмана Абсалямова, Адипа Маликова и Рафаила Тухватуллина, художников Байназара Альменова и Лотфуллы Фаттахова, актеров Георгия Егорова и Бики Шакировой и многих других. Они будут делиться с собравшимися историями жизни и творчества своих родителей и дедушек, читать их произведения.

Напомним, что в мае этого года в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» открылась выставка «Вечный человек», посвященная деятелям культуры Татарстана – фронтовикам. В ходе подготовки выставки их дети и внуки ее героев поделились ценнейшими материалами, хранящимися в семейных архивах.

Встречи будет вести член Союза писателей РТ, куратор выставочного проекта «Вечный человек», председатель клуба «Династия» Альбина Абсалямова.

Приглашаем на первую встречу 19 сентября в 18.00 в Выставочный зал «Манеж».
Расположение
  • Выставочный зал «Манеж».
  • 567-80-67
Данное событие прошло.
Наверх