• 12679

Впервые в Казанском Кремле французские импрессионисты

Имена Клода Моне, Огюста Ренуара, Анри Матисса, Поля Сезана, Эдгара Дега и многих других известны всем, а теперь у посетителей Центра «Эрмитаж-Казань» есть уникальная возможность увидеть их произведения вживую. Не копии и фотографии картин, а оригиналы. Это первая выставка импрессионистов столь высокого уровня в России. Она покидает стены Государственного Эрмитажа всего в третий раз. До этого выставку возили в Москву в 1975 году и в Амстердам в 2012 году. Теперь «импрессионисты» приехали в Казань.

Одной из визитных карточек выставки можно назвать диптих «Мужчина и женщина на лестнице» Огюста Ренуара. За пределами Эрмитажа это произведение художника еще никогда не выставлялось.

Только для выставки в Казани из Государственного Эрмитажа приехали знаменитые шедевры Клода Моне «Поле маков» и «Стог сена», а также «Сена в Аньере», которая относится к категории перемещенных художественных ценностей и никогда не участвует в зарубежных выставках Государственного Эрмитажа.

Наряду с произведениями импрессионистов, можно увидеть работы их предшественников, графические плакаты, отражающие салонную культуру той эпохи и помогающие представить в какой атмосфере зарождался импрессионизм. Стоит обратить внимание на образцы стекла работы Эмиля Галле и Рене Лалика. Их создатели также, как и импрессионисты пытались передать игру света. Название выставки не случайно. Все искусство второй половины XIXвека нашло в ней отражение.
Расположение
  • «Эрмитаж-Казань»
  • 567-80-32
Данное событие прошло.
Наверх