• 0

Видеопоказ группы "ПРОВМЫЗА"

Арт - группа ПРОВМЫЗА - Галина Мызникова, Сергей Проворов
Художники работают в различных областях современного искусства: видео-арт,экспериментальное кино,фотография, инсталляция. В своем творчестве они следуют тенденции к стиранию границ между видами и жанрами. Произведения художников были представлены на 51-ой Венецианской Биеннале, KustFilmBiennale (музей Людвига, Кёльн), Hors Pistes (Центр Жоржа Помпиду, Париж), Biennial of Moving images (Центр Сен-Жерве, Женева) и других значимых событиях.
В их арсенале более двух десятков фильмов, принявших участие в международных фестивалях и отмеченных различными призами, такими как Tiger Award for Short Film (38th International Film Festival Rotterdam), Gran Premio (25th Asolo International Art Film Festival), Best Experimental Film (15th Chilean International Short Film Festival).
В 2010 году фильм художников “Воодушевление” стал частью конкурсной программы “Orizzonti” 67-ого Венецианскогокинофестиваля, а видеоработа "Вечность" была приглашена в программу "Кино 21 века" Римского кинофестиваля. Проект “Три струнных квартета для одного видео”, созданный совместно с композиторами (Г.Дорохов, А.Шмурак, А.Наджаров), получил Гран-При национальной премии в области современного искусства им.С.Курёхина.

5 И 6 АПРЕЛЯ В ЛЕКЦИОННОМ ЗАЛЕ ЦЕНТРА "ЭРМИТАЖ-КАЗАНЬ" ПРОЙДУТ ВСТРЕЧИ С ГАЛИНОЙ МЫЗНИКОВОЙ И СЕРГЕЕМ ПРОВОРОВЫМ (АРТ-ГРУППА "ПРОВМЫЗА")

5 АПРЕЛЯ, 19:00
МАСТЕР-КЛАСС "ВОЛЬНЫЕ ПРОСТОРЫ"


В первый день показа художники представят собственные видеоработы, расскажут о своем творческом методе.

"После появления идеи о мыслящем, но, главным образом, чувствующем человеке (И. Кант) имеет смысл поговорить о видео искусстве как о неком «суггестивном теле», притягивающим к себе «опыт-переживание» и балансирующим между сознанием и подсознанием, о концепте намеренного отказа от интеллектуальности и прихода к «чистому наблюдению», созерцанию, по сути к "новой архаике", зачастую предъявляющей "режиссёрское безволье" как признак романтического понятия "заговорившей природы".

6 АПРЕЛЯ, 19:00
ПРОГРАММА "ЛЕГКОЕ ПОВЕДЕНИЕ"

В этот день художники представят фильмы, созданные в рамках авторского курса группы «Провмыза» «Вольные просторы».

Публичный показ студентов курса «Вольные просторы», проведенный художниками группы «Провмыза» (Галина Мызникова и Сергей Проворов) весной 2012 года в Государственном центре современного искусства (Приволжский филиал). Менеджер коммерческой компании, историк, математик, фотограф и лингвист предъявили по результатам курса свое стилеобразующее видение мира, которое была обозначено как «легкое поведение». Этот термин, применимый к визуальным опытам, обозначает «сращивание» камеры с рукой и исследование передвижением глаза. «Легковесное» движение камеры в первых работах студентов зачастую сопоставляется с рассчитанным интеллектуальным монтажом или «обескураживающим» внутрикадровым действием. Это выявляет сверхсубъективность предъявленного. Некоторые работы более уместны для экспонирования в галерее, иные — для фестиваля документального кино, но всюду присутствует наличие самостного поиска, характеризующегося англоязычным термином experimental. Презентация работ студентов состаялась в рамках международного кинофестиваля "Tomorrow".

Расположение
  • 567-80-34
    567-80-32
Данное событие прошло.
Наверх