• 1902

VI Фестиваль «Крутушка»

«Крутушка» — это пространство, где встречаются этнические традиции разных народов России и мира, взаимодействуя, вплетаясь в яркий, красочно-причудливый венок современной этнокультуры. Здесь прошлое, настоящее и будущее народов соприкасаются и существуют явно в один и тот же миг. Здесь продолжение исконных традиций становится началом новых. Здесь голоса веков отзываются песнями в душах людей нынешних - близостью, гармонией, теплом и любовью пронизывая все вокруг.

На Фестивале соберутся авторы, исполнители и музыкальные коллективы, источником вдохновения для творчества которых служит этнический и традиционный народный материал, носители и хранители аутентичного фольклора разных народов, а также танцевальные и театральные коллективы из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Ярмарка и разнообразные мастер-классы ремесленников создадут атмосферу радости творчества, побуждая каждого человека осознать себя способным выдумывать, сочинять, изобретать, воплощать! Гости фестиваля увидят, как на их глазах рождаются изделия народных промыслов, и тут же сами превратятся в мастеров: научатся создавать волшебные вещи вместе с кузнецами и гончарами, предстанут в образах резчика, ткача, стеклодува, пекаря… изнутри прочувствовав то, чем жили многие поколения до нас - то, что стремимся сохранить для поколений будущих.

В программе Фестиваля:
- выступления музыкантов – звезд этнической музыки;
- выступления музыкальных коллективов, авторов и исполнителей, танцевальных и театральных коллективов – участников фестиваля;
- спектакли для детей;
- ярмарка ремесленников;
- выставка работ художников;
- фотовыставка;
- мастер-классы музыкантов, мастеров по изготовлению музыкальных инструментов, мастеров декоративно-прикладного искусства по изготовлению изделий из глины, металла, дерева, кости, бересты, войлока, и другие;
- спортивно-игровые мероприятия;
- показ этнографических фильмов;
- детская площадка, катание на лошадях.

Место проведения фестиваля «Крутушка» уникально: крутой берег реки Казанки, солнечная поляна с одной стороны и цепь незамерзающих вечнохолодных кристальных «Голубых озёр», окруженных дивным густым лесом – с другой.

Для жителей Казани, желающих добраться на фестиваль общественным транспортом, и гостей, приехавших в наш город издалека, подойдет проезд автобусом №78. Стоимость проезда - обычные для Казани 20 р.

«Казань-Крутушка» - 6:50,8:35,10:10,13:15,14:50,16:10,17:40,19:15 от остановки «Московский рынок».
«Крутушка-Казань» - 6:00,7:35,9:20,11:00,14:00,15:30,16:55,18:30,20:00.
Расположение
  • Казань
Данное событие прошло.
Наверх