• 259

Вечер камерно-вокальной музыки в Доме Ушковой.

Любителям камерной музыки и вокального исполнения не стоит пропускать этот музыкальный вечер, который пройдёт в Национальной библиотеке Республики Татарстан (Дом Ушковой). Чарующие звуки фортепиано и голосов вокалистов наполнят стены этого величественного и необыкновенно красивого здания.

Что-то романтическое есть в истории этого дома. Во время учебы в Казанском Императорском университете Алексей Ушков, сын богатого купца и наследник химической империи коммерсантов Ушковых, влюбился в дочь профессора хирургической патологии Зинаиду Высоцкую. В качестве свадебного подарка Алексей решил возвести необычный особняк своей возлюбленной. За постройку взялся Карл Мюфке, архитектор-строитель Казанской художественной школы и Казанского университета. Требования были высочайшими: построить дом, сочетающий в себе всевозможные архитектурные стили. И Мюфке удалось воплотить запросы Алексея в реальность - комнаты особняка были выполнены в разных стилях: неоготика, восточный, азиатский, ампир, барокко; отдельного внимания заслуживал и зимний сад в виде грота. Материалы для внутренней отделки везли со всего мира: ракушечник для оформления грота – со Средиземного моря, китайские панно – из Китая, оконные витражи – из Франции.

Но, к сожалению, семейная жизнь супругов не удалась, и они разошлись через три года. А после революции особняк едва не стал большой коммуналкой. От этой участи его спасла жена вождя мирового пролетариата Надежда Крупская, которую восхитил красивый дом во время рабочего визита в Казань, и в 1919 году отдала особняк под публичную библиотеку, ныне Национальную библиотеку Республики Татарстан.

Расположение
  • Национальная библиотека Республики Татарстан
  • 264-27-72
Данное событие прошло.
Наверх