• 477

СУБЪЕКТИВ: «Оптическая ось», реж. М. Разбежкина

28 мая, в 19:00, в Центре современной культуры «Смена» в рамках совместного с киношколой «Точка.Кино» цикла публичных киносеансов «Субъектив» пройдет показ нового фильма «Оптическая ось» режиссера Марины Разбежкиной и творческая встреча с автором.

Марина Разбежкина о фильме «Оптическая ось»:
«Я очень люблю фотографию, для меня это самое высокое из искусств. Рассматривать фотографии — это то, что доставляет мне удовольствие.
Максим Дмитриев был первым русским реалистом, документировавшим жизнь так, как потом это начали делать режиссеры-документалисты. Я поняла, что хочу рассказать о нём, но мне не интересен фильм-биография. Хотя его биография достойна стать фильмом — как документальным, так и игровым. Максим Дмитриев родился в 1858 году и умер в 1948 году — и все 90 лет он жил в России. А вы можете представить, как менялась Россия в течение этого срока? Он всегда был фотографом, даже после революции, и оставил около 10 тысяч пластин, в основном конца XIX — начала ХХ веков. Мне пришла идея, что надо через его личность рассказать об этой эпохе, тем более что многие фотографии были сняты в 1913 году, то есть прошло ровно сто лет. Когда я думала о форме, то поняла, что должна показать нашим современникам эти снимки. Мы сделали трёхметровые постеры, выбрав людей из разных, ещё сохранившихся социальных групп. Так и возникли семь историй, которые мы сняли».

29 мая, в 16:00, состоится показ фильмов выпускников Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова

Марина Разбежкина — российский режиссер, сценарист, продюсер, основатель Школы документального кино и театра, в которой преподает вместе с художественным руководителем Театр.doc Михаилом Угаровым. Продюсер фильма «Зима уходи!». Лауреат ряда российских и международных кинопремий.
Расположение
  • Центр современной культуры «Смена»
  • 249-50-23
Данное событие прошло.
Наверх