• 0

«Спорт. Здоровье. Красота»

Большому спортивному празднику — Универсиаде-2013 — посвящена очередная выставка, организованная Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

На выставке экспонируются произведения художников советской эпохи на тему спорта из фондов Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Центрального музея физической культуры и спорта (Москва).

Значительная часть произведений, экспонирующихся в залах выставки, — это изображение событий спортивной жизни или обобщенно условные образы спортсменов и физкультурников.

Ряд произведений является портретными изображениями выдающихся спортсменов. В полотне «Герта» нападает» (1930) живописец Н.Загреков (творческая деятельность художника с 1922 по 1992 прошла в Германии), воссоздал острый момент игры берлинской футбольной команды. Изображения трех футболистов, участников схватки, носят портретный характер. Названо имя того, кто с мячом, — Ганне. Вместе с тем динамизм композиционного решения и экспрессия цветовых отношений передают драматический психологизм взаимоотношений спортсменов на футбольном поле.

Представлено на выставке и искусство татарстанских художников. Три произведения А.Абзгильдина объединены темой народного праздника Сабантуй, во время которого устраивается множество различных состязаний в силе и ловкости. Своеобразный триптих образуют картины «Перед скачками», «Бег в мешках», «Бег с ведрами». Ситуации, взятые художником из реальной жизни, трактованы им в метафорической стилистике, что придает изображениям смысл философского иносказания.
Расположение
  • 567-80-43
Данное событие прошло.
Наверх