• 508

Симфонический оркестр Алматы. Карл Дженкин

Город Алматы с его богатыми музыкальными традициями и творческими коллективами высокого профессионального уровня имеет статус культурной столицы Республики Казахстан.

«Симфонический оркестр Алматы», созданный Маратом Бисенгалиевым при поддержке акимата г. Алматы, это молодой яркий коллектив, но уже достаточно известный как у себя в стране, так и далеко за её пределами. В составе симфонического коллектива сильнейшие музыканты Республики Казахстан - солисты оркестра, каждый из которых является лауреатом республиканских и международных конкурсов. «Симфонический оркестр Алматы» уже стал узнаваемым во всем мире брендом и визитной карточкой культурной столицы Казахстана, существенно дополняющий образ Алматы, как города с богатейшими культурными традициями. (www.almatysymphony.kz)

Марат Бисенгалиев - выдающийся музыкант мирового значения, скрипач-виртуоз, обладатель золотых дисков за вклад в мировую культуру и многочисленных правительственных наград, выступает на лучших мировых концертных площадках, таких как Carnegie Hall, Lincoln Centre (New York), Royal Albert Hall, Royal Festival Hall (London) и многих других. Результатом сотрудничества с всемирно известными звукозаписывающими компаниями («EMI», «Sony BMG», «Naxos», «Marco Polo» и др.) стали многочисленные записи, вошедшие в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

Автор произведений «Абай» и «Шакарим» британский композитор Карл Дженкинс. По версии радио «Classic FM» он входит в десятку самых популярных и «продаваемых» композиторов современности. Музыка этого композитора популярна не только в Соединенном Королевстве и Европе, но и во всём мире. Карл Дженкинс настолько заинтересованно и серьезно подошел к созданию этих произведений, что специально посетил Казахстан для погружения в музыкальную среду кочевников и изучению народных казахских музыкальных инструментов.

Мировая премьера сюит «Абай» и «Шакарим» в исполнении казахстанского оркестра достойно представит культурное наследие казахского народа языком современного музыкального и исполнительского искусства.
Расположение
  • 292-17-17
Данное событие прошло.
Наверх