• 0

Шайбу, Шайбу!

114 лет тому назад, 12 марта 1899 года состоялся ПЕРВЫЙ в России международный ХОККЕЙНЫЙ МАТЧ. Российская команда встретилась с проживавшими в Петербурге англичанами прямо на льду реки Невы. Сыграли вничью, со счётом 4:4.

Этому событию посвящена новая экспозиция под названием "Шайбу, шайбу!", открывшаяся сегодня в Музее социалистического быта. Основу ее составили сохранившиеся с советского времени хоккейные клюшки, спортивная амуниция, программки на хоккейные матчи, литература, памятные сувениры и значки.

"Желающим предлагаем вспомнить, а тем, кто не знает - расскажем, как купленные в спорттоварах за 2 рубля клюшки "дорабатывались" в домашних условиях: их отмачивали в воде и загибали о батареи отопления. Затем сушили, мазали эпоксидной смолой и перематывали для прочности марлей. Несколько образцов такого творчества нам удалось сохранить" - прокомментировал экспозицию директор музея, Рустем Валиахметов.

Представлены также и серийно выпускавшиеся фирменные советские клюшки типа "Эфси", "Темп", "Стеклопластик", "Главспортпром", "Москва", "Тиса". Дополнили картину коньки "Сальво", самодельный шлем вратаря дворовой команды и шайбы с эмблемами различных хоккейных чемпионатов советского времени.

Из хранилища музея извлекли забавного резинового снеговика с клюшкой - символ популярнейших в советское время игр на приз газеты "Известия".

На экране телевизора демонстрировалась подборка знаменитых мультфильмов, посвященных популярнейшему среди мальчишек виду спорта.

Примечательно, что детям и взрослым музей предоставляет возможность устроить баталии с помощью настольного хоккея, сделанного к юбилею спортивного общества "Спартак" и надежно работающего с середины 80-х гг.

Кстати, одними из первых посетителей выставки стали находившиеся проездом в Казани болельщики хоккейного клуба "Салават Юлаев".
Расположение
  • 292-59-47
Данное событие прошло.
Наверх