• 0

Шарманка и колёсная лира

Знали ли вы, друзья, что шарманка была изобретена итальянцем Барбьери? А о том, что в России её иногда называли «Катаринка»? Ну, о том, что инструмент представляет собой небольшой орган без клавиатуры — ящик, внутри которого размещены в несколько рядов звучащие трубки, меха и деревянный или металлический валик с шипами-кулачками— вы наверняка слышали.

Что же до колёсной лиры — это старинный скрипичнообразный инструмент, появившийся в Европе более 1000 лет назад. Тут звук происходит уже от трения деревянного колеса о струны. Колесо (натертое смолой) заменяет скрипичный смычок, что дает возможность извлекать непрерывно тянущийся звук.

Казалось бы — нужно всего лишь крутануть раз-другой ручку, чтобы эти инструменты начали издавать ни с чем не сравнимые уникально мелодичные звуки... Но так ли всё просто?

Мы ждём всех любителей музыки и экзотики на веранде Щапова, 47 в грядущий вторник (2 июля).
Перед вами выступят известные музыканты Дмитрий Бикчентаев и Василий Евхимович, будет много традиционных народных песен, в процессе вечера также задействуем гармонь, а особенно пронзительные мелодии музыканты планируют исполнять акапельно.
Расположение
  • 245-21-99
Данное событие прошло.
Наверх