• 1291

Расим Бабаев. В поисках истины. Живопись, графика

Расим Бабаев – яркий представитель искусства Азербайджана ХХ века. На протяжении жизни им было написано множество живописных и графических работ, наполненных экспрессией и глубоким философским содержанием.

Образная структура в творчестве Расима вызвана его гениальной способностью видеть невидимое, создавать свой мир, в котором отражается все, о чем думал, читал и рассуждал художник. Расим выдумал свой собственный изобразительный алфавит – сложную, детально продуманную систему метафор. Это устойчивый набор образов, призванных усилить, заострить, даже гиперболизировать эмоциональное содержание сюжетов. В результате бытовые сцены, социальные проблемы, исторические события, люди и их характеры приобретают драматическое, порой трагедийное звучание. В этот персональный алфавит Расима входят самые разные группы устойчивых мотивов – и мифологических, и пришедших из реальности, но всякий раз переосмысливаемых им по-новому.

Темы произведений Расима Бабаева разнообразны: фантастические персонажи – дивы – воплощения человеческих страстей, игривые и пугающие; волшебные птицы, караваны разукрашенных верблюдов, восточные красавицы, простоватые старички и сказочные бабушки, прародители человеческого рода Адам и Ева. Он создает и каллиграфические композиции в духе традиционного искусства арабской эпиграфики. Предания, легенды, искусство прошлых времен, архитектура старого Баку и, конечно, природа – выжженные солнцем, насыщенные каспийской солью степи, нелюдимые горы – бесконечно восхищали художника.

Выставка произведений Расима Бабаева в музее-заповеднике «Казанский Кремль» – вторая крупная в России за последние годы. В октябре 2013 года одноименная выставка была проведена в Государственном музее Востока (Москва). Осенью 2014 года произведения этого художника будут представлены в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга. На выставке экспонируются около 80 произведений из собрания семьи художника и коллекции Фонда Марджани, относящихся к разным периодам творчества художника с 1970-х по 2000-е годы.

Выставку сопровождает альбом-каталог, включающий большое количество иллюстраций работ Расима Бабаева, воспоминания художника и статьи о его творчестве.
Расположение
  • «Эрмитаж-Казань»
  • 567-80-32
Данное событие прошло.
Наверх