• 485

Пятый параграф «Великого учения» Корнелиуса Кардью

Концерт современной академической музыки: Корнелиус Кардью «Великое учение» / Cornelius Cardew «The great learning»

Московский Scratch Orchestra (так мы условно назовем этот оркестр без названия) — коллектив энтузиастов, исполняющий современную академическую музыку, продолжая традиции одноименной английской коммуны импровизаторов. Он был собран в Москве совсем недавно, но на его счету уже несколько серьезных ярких выступлений, таких как российская премьера нескольких параграфов «Великого учения» Корнелиуса Кардью в центре современной культуры «Гараж» и впечатляющее исполнение «Рондо» композитора Георгия Дорохова в рамках фестиваля «Будущая музыка».

Уникальность оркестра заключается в том, что больше половины его участников не имеют академического музыкального образования, но каждый музыкант-энтузиаст не менее важен в оркестре, чем, например, входящие в его состав композиторы Власик, Сысоев и Широков, чьи произведения звучат на самых разных подмостках, от консерваторий и галерей до театров и фестивалей современной культуры.

В рамках казанского концерта будет исполнено несколько параграфов масштабного цикла Корнелиуса Кардью «Великое учение», написанного по текстам Конфуция. Композитор посвятил «Учение» оркестру непрофессиональных музыкантов Scratch Orchestra, возникшему на базе музыкально-теоретического класса Кардью в лондонском Morley College. «Учение» состоит из семи параграфов, каждый из которых представляет из себя сложную структуру, включающую элементы контролируемой и свободной импровизации. В концерте состоится российская премьера пятого параграфа «Учения».

Корнелиус Кардью (1936—1981) — англичанин, экспериментатор, композитор, пианист, выпускник королевской академии музыки в Лондоне.
Расположение
  • Центр современной культуры «Смена»
  • 249−50−23
Данное событие прошло.
Наверх