• 0

Программа показов "Франкофонное кино"

21 марта в 19.00 Фильм «Конгорама»/ «Congorama» (Канада, 2006г.)
Режиссер: Филипп Фалардо
В ролях: Оливье Гурме, Поль Амарани, Жан-Пьер Кассель и др.
Продолжительность: 105 мин
О фильме:
Мишель – сын парализованного писателя, муж беженки из Конго и отец будущего чемпиона по теннису. Он также – бельгийский изобретатель, чьи увлеченные поиски не находят понимания у его работодателя. В 42 года он узнает, что его усыновили, что он незаконнорожденный и появился на свет в амбаре, в квебекском местечке Сент-Сесиль.
В 2000 г. Мишель отправляется в Сент-Сесиль искать следы своих биологических родителей.
Там ему встречается молодой человек, ездящий на очень старом электромобиле. Авария, в которую они попадут по дороге в Монреаль, перевернет их судьбы, а также будущее автомобильной индустрии.


22 марта в 19.00 Фильм «Левая половина холодильника»/ «La Moitie Gauche du Frigo» (Канада, 2002г.)
Режиссер: Филипп Фалардо
В ролях: Поль Амарани, Стефан Демер, Женевьев Нерон
Продолжительность: 90 мин
О фильме:
Кристоф, 30-летний безработный инженер, и Стефан, режиссер и автор театральных пьес, – друзья и соседи по квартире. Их дружбу ждет непростое испытание: они задумали совместный документальный проект, чтобы рассказать о проблеме занятости. Кристоф разрешил Стефану снимать, как он ищет работу, пока не получит место. Неутомимый Стефан с камерой в руках ходит с Кристофом на интервью и семинары по профориентации. Однако, проекту не видно конца…
Приз за лучший канадский фильм, фестиваль Торонто, 2001 г.


23 марта в 16.00 Фильм «Это не я, клянусь»/ «C'est pas moi, je le jure! » (Канада, 2008г.)
Режиссер: Филипп Фалардо
В ролях: Антуан Л’Екюйер, Сюзанн Клеман, Даниэль Бриер, Катрин Фошер, Габриэль Майеи др.
Продолжительность: 105 мин
О фильме:
Жизнь десятилетнего канадца Леона богата на события, но не на те, которые можно считать нормальными. Он любит развлекаться, доставляя неприятности соседям, и даже совершать попытки суицида время от времени, прибавляя хлопот своему брату Жерому и родителям, которые и так постоянно ссорятся друг с другом. Но когда мама Леона уходит из семьи и переезжает в Грецию, Леон готов сделать все, чтобы унять боль — разрушить дома соседей, научиться изощренно лгать, играть в Барби и даже влюбиться в Лею — соседку-сверстницу…


24 марта в 16.00 Фильм «Мамина улыбка»/ «La tete de maman» (Франция, 2007г.)
Режиссер: Карин Тардье
В ролях: Карин Виард, Кад Мерад, Паскаль Эльбэ, Джей Биркин и др.
Продолжительность: 95 мин
О фильме:
"20 лет назад, за несколько лет до моего рождения, моя мама любила одного парня. 20 лет назад они расстались, и этот тип унес с собой мамину улыбку. Я должна ее найти, он должен ей ее вернуть. Иначе я умру. Лулу - 15 лет".

Этот нежный и трогательный фильм, снятый молодой женщиной о женщинах и о врослении. Юная Лулу пытается разгадать загадку постоянной и угнетающей печали своей мамы, и в своих поисках добирается до истории ее любви. Сейчас ее бывший прекрасный возлюбленный – лысеющий ветеринар в зоопарке. И надо сделать так, чтобы они случайно встретились.
В фильме снялась культовая актриса и музыкант Джейн Биркин. Это одна из ее последних по времени ролей в кино.


25 марта в 16.00 Фильм «Восточный экспресс»/ «Orient Express» (Румыния, 2004г.)
Режиссер: Серджиу Николаеску
В ролях: Серджиу Николаеску, Георге Диникэ, Дан Битман, Мая Моргенштерн, Имола Кеци, Иоана Молдован и др.
Продолжительность: 116 мин
О фильме:
Действие в фильме происходит в двух этапах.
1911-1916 гг.
Принц Андрей Морузи, ведет в Париже и Монте Карло интенсивную светскую жизнь, успевая потерять всё своё имущество из-за путешествий, азартных игр, женщин и многочисленных вечеринок.
1935 г.
Вновь обнаруживаем принца, пожилого, проводящего свою жизнь в странной изоляции в своем замке в Румынии. У него остались
14.03.13
лакей и 3 превосходных скакуна. Воcточный Экспресс, соединявший Стамбул и Париж, проезжает посреди его поместья в Морузень /Румыния и является для принца постоянной связью с его воспоминаниями о бурной юности.
В своей попытке возобновить нормальную жизнь, принц вступает в контакт с несколькими семьями из соседнего города. Не будучи виновным, он порождает драму.
Рассказ 1935 года пересыпан ретроспективами 1911-1916 гг.


26 марта в 19.00 Фильм «Человек, который кричит»/ «Un home qui crie»
(Франция, Бельгия, Чад, 2010г.)
Режиссер: Махамат-Салех Харун
В ролях: Юсуф Джаоро, Диук Кома и др.
Продолжительность: 90 мин
О фильме:
Первый фильм, представляющий республику Чад на Каннском кинофестивале. Драма про отцов и детей: шестидесятилетний Адам, бывший чемпион по плаванию, работает спасателем и собирается передать свое место сыну по наследству. Сына, правда, преследует правительство за участие в незаконных вооруженных формированиях. Без финансовой помощи сына старика ждут трудные дни. Название фильма отсылает к цитате из писателя Эме Сезера: "Кричащий человек - это не танцующий медведь".


27 марта 19.00 Фильм «Вперед»/ «Avanti» (Швейцария, 2012г.)
Режиссер: Эммануэль Антиль
В ролях: Ханна Шигула, Нина Мёрисс, Жан-Пьер Го, Миу-Миу и др.
Продолжительность: 85 мин
О фильме:
Леа, женщина двадцати восьми лет, переживает глубокий кризис, не находя понимания ни в семье, ни на работе, ни у своего молодого человека. Она не может смириться с тем, что её мать Сюзанну вновь отправили в психиатрическую больницу. По выходным Сюзанну отпускают домой, и в один из таких дней Леа решает бежать вместе с ней. Пустившись в путь и оставшись наедине, мать и дочь почувствуют пьянящий аромат свободы. Они впервые попытаются понять друг друга. Леа потребуется немало душевных сил, чтобы осознать реальность болезни и принять свою мать такой, какая она есть.
Это первая картина режиссера Эммануэль Антий (1972), ранее работавшей в жанре видеоарта (в 2003 году она представляла Швейцарию на 50-ой Венецианской бьеннале). Глубину сюжету придают любительские кадры, где Леа снимает свою мать и эпизоды семейных каникул на восьмимиллиметровую пленку.
Фильм вышел на экраны Швейцарии 30 января 2013 года.
Награды: Приз жюри Эмиля Кантийона за лучший дебют, Международный фестиваль франкоязычного фильма в Намюре.
Расположение
  • 238-25-24
Данное событие прошло.
Наверх