• 333

Презентация книги о помощи голодающим в Поволжье

Презентация книги «Помощь голодающему населению ТАССР советскими и иностранными организациями в 1921—1923 гг.» Натальи Федоровой (кандидат исторических наук, доцент кафедры историографии и источниковедения КФУ) и Анастасии Федотовой (кандидат исторических наук, школьный учитель).

«Мы хотим показать, как в нечеловеческих условиях можно оставаться Человеком»

Монография посвящена не столько ужасам голода, сколько тому, как в чрезвычайных условиях преодолевались политические, идеологические, социальные противоречия, как складывались отношения общества и власти, государственных и общественных организаций, как взаимодействовали российские и иностранные структуры в стремлении помочь людям, попавшим в беду. В книге рассматриваются вопросы разрушения структур повседневности и изменения поведенческих стереотипов голодающего населения: массовое бегство населения с обжитых мест, распродажа накопленного за жизнь имущества, повышение уровня криминалитета, разрушение моральных норм; описывается рацион питания голодающих: в нем появляются суррогаты, падаль и человеческое мясо.

В вопросе преодоления голода начала 1920-х гг. авторы обращают внимание в первую очередь на соотношение власти и общества: в экстремальных условиях жизни страны государственная власть, выступая верховным распорядителем всех ресурсов, первой стала организовывать помощь населению, а российская и мировая общественность соответствующим образом отреагировала на ее призыв к участию в этой помощи. Важной проблемой было сохранение общественного порядка, вселение в людей надежды на выживание, уверенности в том, что они не забыты. С этой целью власти проводили агитационно-пропагандистскую работу: организовывали митинги и концерты, проводили «разъяснительные беседы» о причинах голода, о политике советской власти, о международном положении. Отдельно рассматриваются образцы визуальной пропаганды, такие как плакат Моора «Помоги» и трансформировавшийся плакат времен Гражданской войны «Ты помог голодающему Поволжью?».
Расположение
  • Центр современной культуры «Смена»
  • 249−50−23
Данное событие прошло.
Наверх