• 0

Православные храмы-памятники Казанского края

А. В. Черенков — истинный подвижник, который осуществляет масштабный проект, посвящённый сельским церквям нашей республики. Проект призван обратить внимание общественности на то, что в современном Татарстане помимо восстановленных и отреставрированных храмов заметное количество их и по сей день нуждаются в консервации и реставрации.

Настоящая выставка демонстрирует значительное богатство и разнообразие архитектурного наследия российской дореволюционной провинции. Многие из них не относятся к числу известных. Некоторые почти не упоминаются в путеводителях, справочной и научной литературе, к иным дорога до сих труднодоступна.

На сегодняшний день А. В. Черенков обладает наиболее полной информацией о количестве и состоянии православных храмов всех районов республики.

На выставке представлено более 200 фотографий с изображением храмов X VIII—XIX вв. из всех районов респуб-лики. Настоящая выставка отличается от предыдущих тем, что зрители могут видеть некоторых из купцов- благотворителей, без финансовой поддержки которых не были бы построены многие храмы, представленные в экспози¬ции. Это П. В. Щетинкин, ПЛ. Молоствов, Л. Ф. Крупенииков, династия Стахеевых.

На выставке представлено большое разнообразие архитектурных стилей церквей — от каменных до деревянных, от образцов «нарышкинского» барокко до традиций классицизма, от псевдорусского до теремного стиля, от эклектики № русско — византийского, от однопрестольных до трёхпрестольных.

Подвижнический труд устроителя выставки не остался незамеченным. В апреле 201! г. он был награждён знаком отличия Казанской епархии Русской Православной церкви «За церковные заслуги».
Расположение
  • 236-69-31
Данное событие прошло.
Наверх